Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Медыни представили региональную энциклопедию

RSS
В Медыни представили региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Такие «малые» энциклопедии важны тем, что соединяют новое поколение с еще живой историей своего края. Как здорово увидеть в печатной книге фамилию своего предка или родственника, историю возникновения своего села. Посмотреть, как выглядела твоя улица 50 или 100 лет назад. Конечно, такая работа — это удел энтузиастов, на которых и держится Россия.
 
Цитата
...включая 132 существующих и 116 исчезнувших населённых пунктов.
Было бы очень интересно ознакомиться с данной энциклопедией, чтобы узнать, за какой исторический период и почему исчезло такое колоссальное количество населённых пунктов. А автор — настоящий патриот своей малой Родины. Это действительно титаническая работа: за относительно короткий срок систематизировать и выпустить столь солидное издание.
 
С учетом того, что в Медынском районе проживает всего 13 тысяч человек, тираж 2 тысячи экземпляров кажется огромным. Впрочем, радует, что энциклопедия получилась народной: все-таки воспоминания простых людей о том, какими были их деревни в прошлом, лично мне гораздо интереснее, чем официальные статьи, которые обычно пишут для подобных изданий краеведы.
Читают тему