Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Умер мурманский журналист и энциклопедист Николай Бакшевников

RSS
Умер мурманский журналист и энциклопедист Николай Бакшевников, Комментарии к новости
 
Хотя свой путь в журналистике Николай Александрович прошел в редакциях различных газет, в свою энциклопедию включил также журналистов телевидения и радио. Любил повторять фразу, которую не мешало бы внести в кодекс работников СМИ: «Журналист не обязан быть мерзавцем».
 
Не раз слышала выражение «читатель постепенно умирает и вымирает». Конечно, это образно, но так и есть. Молодежь печатных изданий не читает. Но, к сожалению, умирают и журналисты. По-настоящему и настоящие. Такие, как Николай Александрович, всю жизнь проработавший в печатных изданиях Заполярья и увековечивший в своем энциклопедическом словаре память о земляках-журналистах. Редкий талант, редкий труженик. Постепенно уходит целая эпоха... Светлая память!
 
Эпоха уходит, но оставляет после себя эпохальную память в деяниях людей, запечатлевших для последующих поколений события и лица прошлого. Светлая память.
 
Жаль, что так рано уходят профессионалы. Казалось бы, лишь вчера, в 2013г, он получал премию Союза журналистов за энциклопедический словарь-справочник «Журналистика Кольского края. XX век». Мог сделать больше, но не случилось. Земля пухом.
Читают тему