Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Фонд Викимедиа и ВОЗ объявили о начале сотрудничества по COVID-19

RSS
Фонд Викимедиа и ВОЗ объявили о начале сотрудничества по COVID-19, Комментарии к новости
 
На мой взгляд, отличная идея, потому как на тему пандемии и короновируса сейчас спекулируют все кто хочет и кто как может. А тут будет хотя бы выверенная и проверенная ВОЗ информация, на которую можно будет опираться как на источник и тем самым предотвращать возможные спекуляции.
 
Спекуляции здесь могут быть только политического характера. Попытки обвинить друг друга в создании биологического оружия. Обычным людям, я думаю, будут интересны достоверные отчеты об испытании вакцин. Их сейчас уже несколько. Вдруг у нас будет право выбора.
 
В этой новости есть еще один плюс. Вот смотрите: многие люди порой критикуют главную сетевую энциклопедию мира за то, что там попадается неточная и необъективная информация. А при таком сотрудничестве критиков может стать меньше, ведь хотя бы в статьях про пандемию теперь все будет кристально точно.
 
Прекрасно, конечно, что Фонд Викимедиа начал сотрудничество с ВОЗ, но из всех прочитанных мной статей про COVID-19 лишь одна ссылалась на данные ВОЗ. Да, к тому-же, немного настырные предупреждения в Facebook о неточной информации во многих постах про вирус, с отсылкой на топик от ВОЗ. Хотя подозреваю, что, как и я, мало кто по ним переходит. Но, думаю, для медработников и людей непосредственно связанных с лечением этой вирусной инфекции эта информация весьма ценна и востребована.
Изменено: arthy - 18.11.2020 23:26:49
 
Тема, конечно же, актуальная, как для 2020-го года. Но неужели так много людей изучают новости о коронавирусе, рассматривая Википедию как надежный источник знаний, энциклопедию в этом вопросе?  :?:  

Добавлено (18.12.2020 20:42:03)
Цитата
Лилия Тумина пишет:
В этой новости есть еще один плюс. Вот смотрите: многие люди порой критикуют главную сетевую энциклопедию мира за то, что там попадается неточная и необъективная информация. А при таком сотрудничестве критиков может стать меньше, ведь хотя бы в статьях про пандемию теперь все будет кристально точно.
ВОЗ далеко не у всех имеет серьезную репутацию, так что далеко не факт, что ее данные будут досконально проверяться. Тем более что Википедия — далеко не строгая, научная энциклопедия.
Изменено: Роман Троцкий - 20.12.2020 22:51:31
Читают тему