Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Краткая энциклопедия домашнего хозяйства» как семейная реликвия

RSS
«Краткая энциклопедия домашнего хозяйства» как семейная реликвия, Комментарии к новости
 
Трогательная и близкая мне  история. В нашей семье хранится такая энциклопедия: стоит на своем заслуженном почетном месте в книжном шкафу, рядом два издания «Книги  о вкусной и здоровой пище»,  «Детская энциклопедия»  1959 года. Достойное соседство! И не стоят мертвым грузом, время от времени к ним обращаются.  Думаю, в каждой домашней библиотеке  найдутся такие чудо-книги из прошлого для «шкатулки памяти».
 
Когда-то такие энциклопедии очень ценились, а сегодня всю информацию, которая в них есть, можно найти в интернете. Я даже знаю людей, которые именно по этой причине предпочитают выбрасывать книги на помойку. Мне за такие их действия очень обидно, поэтому рада, что другие люди, наоборот, такие книги собирают и делятся добрыми историями, связанными с ними.
 
В таких книгах ценна не информация, а связанные с ними истории. Трогательные дарственные надписи на развороте. Иногда книги серьезно меняли судьбу человека. Мне по этому поводу вспоминается рассказ О. Генри «Справочник Гименея». Воспоминания не выкинешь на помойку.
 
Раньше отношение к книгам было совсем другим, не исключено, что связано это с отсутствием интернета. Наличие дома такой энциклопедии — это как обладать сокровищем. Перечитываешь сотни раз от корки до корки. У них в связи с этим и вид был слегка потрепанный. На мой взгляд, так и должна выглядеть энциклопедия, которая реально пригодилась и дала знания своим читателям. К сожалению, именно этого издания в моей семье не было, а жаль, уверена, там много полезной информации, а вот «Книга о вкусной и здоровой пище» была. Как только я научилась читать, стала осваивать рецептуру блюд. Прошло уже более 30 лет, а все основные рецепты у меня именно из той книги, несмотря на обилие информации в интернете.
 
Всегда интересно брать в руки старинные издания печатной продукции. Но в нашей семье нет традиции коллекционировать книги.
Еще в молодости завела обычную тетрадь, которую в шутку назвала «энциклопедический справочник». Она — «бюро находок и заметок». Живу я уже давно, и этот справочник тоже подрос: состоит из двух томов. Чтобы можно было быстро ориентироваться в заметках, я сделала на последних страницах глоссарий и пояснения условных обозначений.
Чего только нет в моем «энциклопедическом издании»!!! Рецепты, выкройки, советы садоводам, размерные сетки одежды, молитвы, приметы и еще куча «узелков на память»!!!
Хочу, чтобы этим моим трудом пользовались дети. Будут заглядывать в «сборник интересностей», время свое экономить и чувствовать, что мамины ласковые руки это для них делали.
Даже самой умудренной опытом женщине необходимо иметь «Энциклопедию домашнего хозяйства».
Читают тему