Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В РНБ проведено плановое обновление электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России»

RSS
В РНБ проведено плановое обновление электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
Радует, что сотрудники РНБ следят за актуальностью представляемой информации. Будем надеяться, что в скором времени также начнется активная работа над проектом электронной энциклопедии «Вся Россия», которая как раз и будет основываться на информации, содержащейся в региональных энциклопедиях.
 
В предварительной статье, помимо интересной статистики по региональным энциклопедиям, проведен анализ и некоторые выводы. В частности пожелание больше открывать электронных энциклопедических ресурсов. Но для качественной работы таких порталов тоже нужно выделять деньги. Бесплатные домены — это нестабильная работа, периодические провалы доступа. Иногда и полная потеря данных. Кстати, статистика это подтверждает.
 
С большим интересом посетила ресурс, систематизирующий региональные энциклопедические издания, в первую очередь искала издания, посвящённые Москве — о родном городе даже москвичи знают немного, что уж говорить о приезжих. К сожалению, электронных версий московских энциклопедий представлено немного. Хотелось бы пожелать сотрудникам РНБ не только размещать на сайте больше электронных копий книг, но и популяризировать данный ресурс, особенно среди молодёжи — в наше время очень важны все методы повышения патриотизма.
Читают тему (гостей: 1)