Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Минске издали энциклопедию о писателе Владимире Короткевиче

RSS
В Минске издали энциклопедию о писателе Владимире Короткевиче, Комментарии к новости
 
Интересно, какой тираж у этой энциклопедии? На стадии подготовки планировалось выпустить 1000 экземпляров, но вот сколько было в итоге напечатано — такой информации я не нашел ни на сайте издательства, ни в других источниках. И если планы остались неизменными, то не слишком ли маленький тираж выбран? Какая-то часть напечатанного осядет в библиотеках учебных заведений, часть будет приобретена специалистами и энтузиастами для себя или в подарок... В итоге книга может очень быстро стать дефицитной.
 
Писатель довольно значимый. Но сейчас его книги могут толковаться двояко. Так, многим не нравится чрезмерный патриотизм, которым пропитаны все его труды. А я лично считаю, что та любовь к родной земле, которую передаёт через свои произведения Короткевич, как раз и учит любить край, где ты родился и живёшь. Мне больше нравится, когда он описывает жизнь простых людей, а также необычайно красивую природу тех мест, величие Днепра... Энциклопедия о жизни Владимира Короткевича хороша тем, что она привлечёт новых читателей, которые слыхом не слыхивали о нём. Лично я в своё время, как ни странно, узнал о нём от лидера тогда ещё существовавшей группы «Ляпис Трубецкой» Сергея Михалка. Михалок всегда рьяно рассказывает о культурном богатстве белорусской литературы. Причём он постоянно делал акцент на творчестве Янки Купалы, о котором и так многие знают. И мне стало интересно, какие же значимые личности были среди белорусских поэтов и писателей. Так я открыл для себя книги Короткевича.
 
Насыщенную и не напрасную жизнь прожил человек. Романтически-легендарный стиль его произведений, таких как «Чёрный замок Ольшанский», действительно был схож со многими классиками западной литературы. Энциклопедия о Владимире Семеновиче создана заслуженно.
 
Автор великий и вполне достоин энциклопедии. Еще со школьной парты зачитывалась его «Черным замком Ольшанских», а на данный момент данный автор весьма популярен при заказе книг в тюремных библиотеках Беларуси политическими заключенными, которые потом в письмах на свободу цитируют строки из его различных творений. Лично имею одно подобное письмо.
 
Короткевич отличный писатель, он вполне заслужил такое признание. Например, мне очень нравятся такие его произведения, как «Дикая охота короля Стаха» (очень хороший исторический детектив с элементами мистики) и «Колосья под серпом твоим» (о восстании Кастуся Калиновского).
Читают тему (гостей: 1)