Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

О монографии Уильдана Саитова «Российская региональная энциклопедистика: истоки, место и роль в обществе»

RSS
О монографии Уильдана Саитова «Российская региональная энциклопедистика: истоки, место и роль в обществе», Комментарии к новости
 
О монографии судить по рецензии не могу, но постулат о значительной роли энциклопедистики в процессе узнаваемости региона считаю преувеличением. Брендами региона становятся природные объекты, знаменитые люди, традиционные массовые мероприятия. Никто не скажет, что он знает Башкортостан, потому что у них хорошие энциклопедии. А вот Салавата Юлаева, может, и вспомнят.
 
Тематика узкая, можно даже сказать, «узко специальная». Но такие монографии важны для того, чтобы и дальше появлялись качественные региональные энциклопедии.
 
Насколько я понимаю (да и в самом начале рецензии это подчеркивается), монография не ограничивается рамками энциклопедистики одного только Башкортостана, а освещает проблемы отечественной региональной энциклопедистики в целом.  :!:  
Другое дело, что сама рецензия слишком лаконична и клишированна. А жаль... Следовало бы слегка снять «интригу» и хотя бы перечислить упомянутые четыре этапа развития.  :(  
Цитата
В исследовании определены четыре основных этапа в развитии мировой и отечественной энциклопедической культуры, которые отличаются своими периодами и содержанием, указаны основные этапы становления и развития современной башкирской энциклопедистики.
Изменено: YA_HELEN - 27.01.2021 18:27:56
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Следовало бы слегка снять «интригу» и хотя бы перечислить упомянутые четыре этапа развития.
Сделать это можно и собственными силами: в Сети стала доступна электронная копия труда.
Читают тему