Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ушёл из жизни главный редактор энциклопедии Сталинградской битвы Максим Загорулько

RSS
Ушёл из жизни главный редактор энциклопедии Сталинградской битвы Максим Загорулько, Комментарии к новости
 
Энциклопедия стала делом всей его жизни. Что же, теперь можно сказать, что она было точно прожита не зря, а имя останется в веках...
 
Статья про Максима Матвеевича в Википедии ни разу не упоминает про энциклопедическое издание «Сталинградская битва». Достаточно странно, ведь Вики позиционирует себя как свободная энциклопедия. :o
В интервью телеканалу «Волгоград 24» Максим Матвеевич на вопрос журналистки о том, как он относится к тому, что факты о ВОВ часто искажаются, ответил:
Цитата
...Сейчас люди стараются показать, опираясь на документы, а в архивах разные документы есть, вытанцовывать те положения, которые политически выгодны сегодня. И только часть историков, честных, отдают дань тому, как на самом деле это было.
 
Он был разносторонним специалистом, таких всегда мало. Особенно он проявил себя в сложный для науки период, в 90-е годы 20 века. Максим Матвеевич практически спас от небытия специальность «Экономическая история России», в ВолГУ. Сумел добиться надлежащего финансирования. Не зря жил человек.
Читают тему (гостей: 1)