Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Издан 60-й том «Православной энциклопедии»

RSS
Издан 60-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Некоторые данные энциклопедии вызывают сомнения. Прежде всего то, что в Румынии сейчас, в 21 веке, еще и после десятков лет насаждения социализма, почти 99 из 100 — православные. :|
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Некоторые данные энциклопедии вызывают сомнения. Прежде всего то, что в Румынии сейчас, в 21 веке, еще и после десятков лет насаждения социализма, почти 99 из 100 — православные.
Тут все зависит от того, по состоянию на какой год приводятся данные в этой энциклопедии. Я, например, нашла в интернете, что в 2011 году православных в Румынии было около 86 процентов. Так что тоже сомневаюсь, что за последние десять лет их количество резко выросло. :|
 
Цитата
...При этом утверждается, что том по праву может считаться «российским». Статья «Россия» занимает 100 страниц: подробные сведения о географии, государственном устройстве, религии, истории России...
Наверное, следовало бы Россию выделить в отдельный том, подобно тому «РПЦ» (который, кстати, стоило бы переиздать в свете последних событий, но, к сожалению, вряд ли это будет сделано — в лучшем случае, внесут коррективы в онлайн-версию). Я, конечно, понимаю, что одной Россией тема РПЦ не ограничивается, но поскольку это — НАШЕ, отечественное, издание, то и хотелось бы поглубже да поразвернутее...
Изменено: YA_HELEN - 07.02.2021 18:00:54
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Наверное, следовало бы Россию выделить в отдельный том, подобно тому «РПЦ» (который, кстати, стоило бы переиздать в свете последних событий, но, к сожалению, вряд ли это будет сделано — в лучшем случае, внесут коррективы в онлайн-версию ). Я, конечно, понимаю, что одной Россией тема РПЦ не ограничивается, но поскольку это — НАШЕ, отечественное, издание, то и хотелось бы поглубже да поразвернутее...
Вот думаю, что не стоило бы. Православие, если оно хочет оставаться именно мировой религией, оно таковой должно и быть, а не заворачиваться в саван региональности. Православие, оно куда больше и шире географически, чем территория бывшей Российской империи, не говоря уж про территорию современной России. Надо быть немного выше географии в этом смысле и подход энциклопедистов мне симпатичен. Они не становятся ортодоксами. Тем более именно в свете последних событий. Вообще, самое мерзкое, на мой взгляд, это переиздавать энциклопедические издания «именно в свете последних событий».
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Наверное, следовало бы Россию выделить в отдельный том, подобно тому «РПЦ» (который, кстати, стоило бы переиздать в свете последних событий, но, к сожалению, вряд ли это будет сделано — в лучшем случае, внесут коррективы в онлайн-версию ). Я, конечно, понимаю, что одной Россией тема РПЦ не ограничивается, но поскольку это — НАШЕ, отечественное, издание, то и хотелось бы поглубже да поразвернутее...
А я полагаю, что сотни страниц для статьи о России вполне достаточно. Это и так довольно большой объем. А если представить, что отдельный том о России все-таки когда-нибудь выпустят, возникает сомнение, что он будет пользоваться каким-то особым спросом.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
А я полагаю, что сотни страниц для статьи о России вполне достаточно. Это и так довольно большой объем. А если представить, что отдельный том о России все-таки когда-нибудь выпустят, возникает сомнение, что он будет пользоваться каким-то особым спросом.
Простите, но это энциклопедия является детищем РПЦ во многом. Это и не плохо, и не хорошо. И если вы бы ознакомились с предыдущими томами «Православной энциклопедии», а мне это, к счастью, довелось сделать, то Россия как государство в той или иной форме красной нитью идет по всему изданию. Не нужно ей 100 или 200 страниц. Она прописана и так в львиной доле статей издания.
Читают тему