Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дмитрий Трубочкин (энциклопедия «Театр России. XXI век»): «Начинается правда фактов»

RSS
Дмитрий Трубочкин (энциклопедия «Театр России. XXI век»): «Начинается правда фактов», Комментарии к новости
 
Извините, но из интервью г-на Трубочкина мне как-то показалось, что делается не энциклопедия, а какой-то рекламный дайджест, посвященный современным актерам, которые борются за новые роли и гонорары. Писать энциклопедии про современность, ну просто нереально, потому как истина выкристаллизовывается исключительно сквозь время. А все остальное либо статья на злобу дня, либо фанфик. :|
 
Цитата
lisss пишет:
мне как-то показалось, что делается не энциклопедия, а какой-то рекламный дайджест, посвященный современным актерам, которые борются за новые роли и гонорары
Вообще любую энциклопедию о современности, если рассуждать с этой точки зрения, можно назвать «рекламным дайджестом». Да, мы не знаем, кого из нынешних артистов будут вспоминать добрым словом через сто лет, а кого забудут. Но почему бы не написать хотя бы по абзацу о каждом? Ну и пусть это будет казаться их рекламой. Можно провести параллели с поэзией столетней давности: сегодня все знают Есенина, но некоторым интересны еще и Мариенгоф или Шершеневич.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Вообще любую энциклопедию о современности, если рассуждать с этой точки зрения, можно назвать «рекламным дайджестом». Да, мы не знаем, кого из нынешних артистов будут вспоминать добрым словом через сто лет, а кого забудут. Но почему бы не написать хотя бы по абзацу о каждом? Ну и пусть это будет казаться их рекламой. Можно провести параллели с поэзией столетней давности: сегодня все знают Есенина, но некоторым интересны еще и Мариенгоф или Шершеневич.
Да ради всего святого, кто же против? Литература разная нужна, в том числе и рекламная, особенно ей порадуются всевозможные антрепренеры и продюсеры, которым будет легче разобраться, что и кто. Но вот зачем с пафосным видом доказывать, что это энциклопедия, коли это не так? Назовите — справочник, и претензий не будет. Но видимо, хочется пафоса и надувания щек.
 
Мне нравится, что это издание ориентировано на широкую «публику». Возможно, не стоило использовать при этом понятие «энциклопедия», — но, с другой стороны, чем его заменить? :?:
Читают тему (гостей: 1)