Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Мьянме заблокировали Википедию

RSS
В Мьянме заблокировали Википедию, Комментарии к новости
 
Очень грустно, что в Мьянме сетевую энциклопедию заблокировали полностью. Я таких решений не понимаю. Конечно, есть статьи, которые можно использовать в качестве политической пропаганды, но ведь в разы большей нейтральных статей на разные темы — к ним-то зачем доступ блокировать? :?:
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Очень грустно, что в Мьянме сетевую энциклопедию заблокировали полностью. Я таких решений не понимаю. Конечно, есть статьи, которые можно использовать в качестве политической пропаганды, но ведь в разы большей нейтральных статей на разные темы — к ним-то зачем доступ блокировать?
Да что же вы такое крамольное говорите? Как это не блокировать? Коли пришла новая и не выбранная власть, то как не блокировать знания? А вдруг народец узнает про то, сколько было таких переворотов и сколько было подобных «царьков», которые в итоге заканчивали очень печально. Причем печально не только для самих властителей, но и для народа. А вот последнее знать народцу непотребно и крамольно...  :)
 
Военный режим, судя по всему, ввели. В Китае более аккуратно сделали: появилась неугодная информация — заблокировали, почистили или подправили, возможно, нашли ещё «мятежника» и наказали, затем разблокировали. А тут всё радикально — ресурс, неугодное режиму энциклопедическое издание просто исключается.
 
Судя по списку заблокированных порталов, новая власть скорее не хочет, чтобы сведения о том, что творится в стране, попали в общий доступ. Не дай бог появится в Википедии статья о реальном положении дел в Мьянме. А так все тихо. Наверно, еще и все иностранные СМИ выслали.
 
Стандартная ситуация — когда в стране происходят волнения, госпереворот, военные действия и пр. — блокируется Интернет, соцсети, часть СМИ и иногда даже мобильная связь. Чтоб люди не могли обмениваться информацией. В Википедии можно в режиме реального времени описывать события, открыв новый раздел. Поэтому и заблокировали. Когда обстановка изменится, возможно, разблокируют. А возможно, и нет, если к власти придут люди вроде «бабахов» из Афганистана.
Изменено: Clemansae Dunuae - 02.11.2021 22:19:42
Читают тему