Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Саранске представили энциклопедию «Мордовская мифология»

RSS
В Саранске представили энциклопедию «Мордовская мифология», Комментарии к новости
 
Надеюсь, авторам энциклопедии удалось передать самобытность мифологического наследия мордовского народа. Моя бабушка была мокшей, она рассказывала, что мир сотворила утка, ставшая у мордвы священным символом. Эту утку даже на саранской эмблеме ЧМ-2018 по футболу изобразили.
 
Цитата
Юлия Разумова написала:
Надеюсь, авторам энциклопедии удалось передать самобытность мифологического наследия мордовского народа. Моя бабушка была мокшей, она рассказывала, что мир сотворила утка, ставшая у мордвы священным символом. Эту утку даже на саранской эмблеме ЧМ-2018 по футболу изобразили.
Думаю, что с самобытностью и полнотой описания проблем нет, по крайней мере, убеждаюсь в этом, читая вторую новость по поводу этого издания. Смущает только его доступность. Тираж всего 300 экземпляров... Ну да, в библиотеки оно, скорее всего, попадет, но кто в них сейчас ходит? :?:
 
Цитата
lisss написал:
Смущает только его доступность. Тираж всего 300 экземпляров... Ну да, в библиотеки оно, скорее всего, попадет, но кто в них сейчас ходит?
Нельзя исключать, что со временем электронную копию издания на законных основаниях опубликуют в Сети, как произошло с первым томом (2013).
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Нельзя исключать, что со временем электронную копию издания на законных основаниях опубликуют в Сети, как произошло с первым томом (2013).
О как... Не знал. Ну тогда надежда на попадание в широкие массы есть :)
 
Не знаю, как авторам удалось совместить верования двух народностей в одной энциклопедии. Ведь «мордва» — это общее название мокшей и эрьзя. Мифология у них далеко не идентична. Например, материал сотворения человека, отдельные божества. Есть, конечно, и общие моменты — та же мировая береза.
 
Мордовская мифология очень уникальна. Например, крайне интересным является зооморфный сюжет о девушке, которая вышла замуж за медведя, живущего в спрятанной в лесу медвежьей стране. Да и  мордовские представления о том, как был создан человек, очень интересны — например, у мокши человек был создан из дерева, а у эрзя из глины или земли.
Читают тему (гостей: 1)