Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Изданы финальные тома энциклопедии «Города и веси Беларуси»

RSS
Изданы финальные тома энциклопедии «Города и веси Беларуси», Комментарии к новости
 
В России за последние 30 лет многие деревни опустели и вымерли. Интересно, в Белоруссии ситуация такая же? А то вполне может быть ситуация, что в первых томах этой энциклопедии некоторые деревни числятся «живыми», а к моменту издания последних томов они уже «мертвые».
 
За 16 лет вряд ли село вымрет. К тому же в Белоруссии убыль населения, хотя и присутствует, но значительно меньше чем в России. С 2004 года население уменьшилось только на 400 тысяч человек.

Благодаря энциклопедии теперь любой в Белоруссии может найти информацию о малой родине своих родителей и дедов. Это здорово. 8)
 
Молодцы, что находят возможность и в нынешних условиях публиковать энциклопедические издания. Планируют ли его еще и оцифровать?
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Планируют ли его еще и оцифровать?
Не исключено...
 
Цитата
Константин Абров пишет:
За 16 лет вряд ли село вымрет. К тому же в Белоруссии убыль населения, хотя и присутствует, но значительно меньше чем в России. С 2004 года население уменьшилось только на 400 тысяч человек.
Если посмотреть статистику по демографии, то на 2020 год население Беларуси примерно 9.4 миллиона человек. Убыль в 400 тысяч человек, это примерно пять процентов от общего населения. И это не страшно? Простите, но это именно катастрофа. А что касаемо истории деревень и сел, то это, конечно, не плохо.  :)
 
Хорошо, что уделяется внимание малым населённым пунктам. Такую литературу найти гораздо сложнее. Мне интересно, в книге уделено внимание только истории и культуре этих городов и деревень или биографии известных личностей из тех мест тоже имеются? Надеюсь, что там есть и то, и другое.
 
Цитата
Снежана Морозова пишет:
Мне интересно, в книге уделено внимание только истории и культуре этих городов и деревень или биографии известных личностей из тех мест тоже имеются? Надеюсь, что там есть и то, и другое.
Нет там биографий. Энциклопедия называется «Города и деревни Белоруссии» (Гарады і вёскі Беларусі). Есть только фото связанных с населёнными пунктами персон.
Читают тему