Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Казахстане презентовали биографическую энциклопедию «Представители этносов Казахстана в искусстве и культуре»

RSS
В Казахстане презентовали биографическую энциклопедию «Представители этносов Казахстана в искусстве и культуре», Комментарии к новости
 
Удобно, что энциклопедия составлена на двух языках. Жители стран СНГ могут найти много интересного для себя. Ведь многие культурные деятели Казахстана — выходцы из республик бывшего Союза.
 
В этом контексте было бы интересно почитать о вкладе в культуру возвращающихся из Китая казахов (и не только). Я имею в виду перекочевавших туда во время гражданской войны и после. Они в какой-то степени законсервировали язык и традиции, при этом не могли не впитать новую культуру. Любопытно, коснулось ли исследование энциклопедии этой культурной группы?
Изменено: Olga Polukhina - 20.05.2021 11:40:45
 
Olga, энциклопедия сформирована по алфавитному порядку, а не по национальностям. Рядом могут оказаться казах и азербайджанец, китаец и русский. Казахстан, как мне кажется, единственная республика на постсоветском пространстве, которая не выпячивает националистические амбиции. Здорово, что усилия элиты этого государства направлены на единство народа.
 
Как мне кажется, там тоже хватает националистических амбиций, причем и на бытовом, и на самом высоком уровне. Но однозначно намного оптимистичнее картина, чем во многих других странах. Я не имела в виду непременно этнических казахов, мне скорее интересны все «вернувшиеся».
Читают тему (гостей: 1)