Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ни pro, ни contra

RSS
Ни pro, ни contra, Комментарии к новости
 
Если создателям этого труда действительно удалось воздержаться от оценок, то им можно только аплодировать. И не надо обвинять, и анализировать не надо. Кто-то дрался за идею, а кто-то, пользуясь беззаконием, творил, что звериная натура хотела. Помнить надо. Помнить, что решение внутренних проблем оружием рождает новые проблемы, и 100 лет не хватит, чтобы залечить раны.
 
Это энциклопедическое издание действительно имеет фундаментальное значение. Сколько, оказывается, разных событий в одной только Сибири произошло за время той войны, а ведь мы этого всего не знали — ни из школьной программы, ни из художественных произведений или фильмов. Из-за одного только архива правительства адмирала Колчака следовало бы осуществить этот проект. :idea:
 
Мне кажется, чем дальше мы удаляемся во времени от того или иного исторического события, тем легче становится удержаться от его оценок. Ведь непосредственных свидетелей событий, которые могут подробно рассказать о нем, уже не осталось. И энциклопедия получается беспристрастной.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Мне кажется, чем дальше мы удаляемся во времени от того или иного исторического события, тем легче становится удержаться от его оценок. Ведь непосредственных свидетелей событий, которые могут подробно рассказать о нем, уже не осталось. И энциклопедия получается беспристрастной.
А для энциклопедий свидетели особо и не нужны, нужны только документы того времени. Мнения свидетелей могут быть ангажированными, что для энциклопедий только зло. Нужны только документы и только документальные факты. Так что не удивлен, что энциклопедия удалась, хотя и не читал.
 
Как по мне, то вообще не должно быть никаких политических оценок в энциклопедиях. Это научный труд, который требует максимально объективных, нейтральных оценок.
 
Мне тоже показалось странным, что уважаемый отв.ред особо акцентирует на этом внимание:
Цитата
В работе над энциклопедией принял участие 151 исследователь из 21 субъекта Российской Федерации и 7 зарубежных стран. Благодаря поддержке РФФИ мы смогли объединить ученых разной ведомственной принадлежности и разных социо-гуманитарных специальностей. В кратчайшие сроки удалось подготовить междисциплинарную энциклопедию, в которой, надеюсь, мы смогли дистанцироваться от идеологических оценок pro et contra.
Андрей Сорокин
Более того, при современной открытости архивов и прочих источников, было бы стыдновато сделать этот проект ангажированным. Правда, слегка напрягает «В кратчайшие сроки...», — ну да ладно, будем считать это делом профессиональной чести.   :!:
Изменено: YA_HELEN - 08.06.2021 12:44:25
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Как по мне, то вообще не должно быть никаких политических оценок в энциклопедиях. Это научный труд, который требует максимально объективных, нейтральных оценок.
А я считаю, что политические оценки в энциклопедиях допустимы, но лишь в том случае, если приводится весь спектр мнений по конкретному вопросу. То есть в равной степени публикуются как оценки противников какой-либо идеи или персоны, так и оценки их сторонников. Тогда читатель сам сделает выбор. А давать печатную площадь лишь одной стороне, конечно же, нельзя.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Как по мне, то вообще не должно быть никаких политических оценок в энциклопедиях. Это научный труд, который требует максимально объективных, нейтральных оценок.
А я считаю, что политические оценки в энциклопедиях допустимы, но лишь в том случае, если приводится весь спектр мнений по конкретному вопросу. То есть в равной степени публикуются как оценки противников какой-либо идеи или персоны, так и оценки их сторонников. Тогда читатель сам сделает выбор. А давать печатную площадь лишь одной стороне, конечно же, нельзя.
Простите, но вмешаюсь. Мое мнение, что никакие политические оценки в энциклопедиях недопустимы. От слова совсем. Энциклопедические данные — это сухие и банальные цифры и факты. Все остальное — это беллетристика. Есть архивы, есть факты и все. Оценочные суждения — это не для энциклопедий.
Читают тему (гостей: 1)