Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Православная энциклопедия» имеет проблемы с господдержкой

RSS
«Православная энциклопедия» имеет проблемы с господдержкой, Комментарии к новости
 
Да уж... Светское государство в действии. Мне кажется "немного" странным, что правительство Москвы скупает религиозные книги (книги с подобными названиями не могут не иметь отношения к религии). И не просто скупает, а обеспечивает этими книгами школы.
Почему бы тогда не начать распространять по образовательным учреждениям Мусульманскую и Буддистскую энциклопедии? Ведь Россия — многонациональная страна, почему бы не предоставить школьникам возможность изучить все конфессии, а не только православие?
 
Хоть кто-то в наше время выпускает нужные книги. Полки в книжных магазинах ломятся от книг про убийства и насилие. Конечно, поддержка от государства нужна. Можно и школы обеспечить.
 
Цитата
Андрей Фитаминов пишет:
Да уж... Светское государство в действии. Мне кажется "немного" странным, что правительство Москвы скупает религиозные книги (книги с подобными названиями не могут не иметь отношения к религии). И не просто скупает, а обеспечивает этими книгами школы.
Почему бы тогда не начать распространять по образовательным учреждениям Мусульманскую и Буддистскую энциклопедии? Ведь Россия — многонациональная страна, почему бы не предоставить школьникам возможность изучить все конфессии, а не только православие?
А почему это кажется вам странным? Прочитав новости выше, вы бы увидели, что исламисты из частных рук финансируют продвижение своих книг. Почему как только доходит до русской веры, сразу появляется масса препон? Вот это кажется мне странным.
 
Соглашусь с Андреем Фитаминовым: у нас церковь отделена от государства, и православной церкви на дОлжно жаловаться на отсутствие господдержки, ибо другие официальные конфессии имеют полное право потребовать того же. Да и церковь сама по себе не бедная, и, если уж взялась за серьезный проект, придется тянуть (думаю, что вытянет).
А обижаться на местных чиновников тут не стоит: чиновники вправе закупить то, что считают нужным.
Более того, религиозную литературу (даже выполненную на высоком уровне) я бы с опаской относил к научно-познавательным изданиям...
Читают тему