Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Архангельске издали энциклопедический словарь-справочник о Михаиле Ломоносове

RSS
В Архангельске издали энциклопедический словарь-справочник о Михаиле Ломоносове, Комментарии к новости
 
Неудивительно, что о Ломоносове снова и снова пишут работы, издают справочники. Трудно охватить одной работой столь многогранную личность, сопоставимую с Леонардо да Винчи. Знаю, что в России был еще человек такого же размаха таланта — Засядко Александр Дмитриевич, но не встречал серьезного исследования о нем.
 
Тираж 100 экземпляров — это очень грустный факт. Я прекрасно понимаю, что в библиотеках с каждым экземпляром может познакомиться далеко не один читатель, но все равно их число получится мизерным. Не понимаю, почему подобные энциклопедические словари-справочники сразу не выкладывают в интернет? Ведь в любом случае на продаже 100 экземпляров книги издательство толком не заработает.
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Неудивительно, что о Ломоносове снова и снова пишут работы, издают справочники. Трудно охватить одной работой столь многогранную личность, сопоставимую с Леонардо да Винчи. Знаю, что в России был еще человек такого же размаха таланта — Засядко Александр Дмитриевич, но не встречал серьезного исследования о нем.
Может быть, и об упомянутом вами гражданине что-то будет, но не слышал, но вы пробуйте популяризировать, тут тот самый случай, когда вода камень точит. Думаю, что пробьетесь. А что касаемо издания, то тираж сто экземпляров это просто ни о чем. Ученики переписали диктант. Бред какой-то. :|
 
Не совсем понятно, почему для такой личности энциклопедическое издание выпускают настолько скромным тиражом, который явно не окупает усилия по подготовке... :o
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не совсем понятно, почему для такой личности энциклопедическое издание выпускают настолько скромным тиражом
А я этот факт вполне понимаю. Просто у меня есть знакомая, работающая в одном из московских издательств. Так вот у них отдел маркетинга перед принятием любой книги в производство тщательно просчитывает, ориентируясь на разные факторы, какое количество экземпляров они точно смогут продать. На основе этих изысканий тираж и определяется. Думаю, что в архангельском издательстве, готовившем этот энциклопедический словарь-справочник, тоже все просчитали и поняли, что больше ста экземпляров они явно не продадут.
 
Да, подход чисто капиталистический — тираж 100 экземпляров про такую личность. Даже в советское время, когда не проводились столь тщательно расчеты окупаемости, тираж был бы раз в 10 больше, и продалось бы всё, это 100%. Помню, лежали в магазинах и ларьках книги гораздо менее близкие к нашей истории и вообще стране и то «уходили» понемногу, а тут такая личность, грустно. :(
Читают тему (гостей: 1)