Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Готовится второй том энциклопедии «Театр России. XXI век»

RSS
Готовится второй том энциклопедии «Театр России. XXI век», Комментарии к новости
 
Ну вот, а еще несколько месяцев назад переживали, что денег нет и будущее этого энциклопедического издания висит на волоске. В итоге работа над ним все-таки продолжилась. Мне кажется, даже если будут дальнейшие задержки с финансированием, пугаться не стоит: проект для Министерства культуры важный, репутационный, так что если второй том вдруг не выйдет в 2022 году, значит, выйдет в 2023 году, то есть «загнуться» изданию не позволят.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Ну вот, а еще несколько месяцев назад переживали, что денег нет и будущее этого энциклопедического издания висит на волоске. В итоге работа над ним все-таки продолжилась. Мне кажется, даже если будут дальнейшие задержки с финансированием, пугаться не стоит: проект для Министерства культуры важный, репутационный, так что если второй том вдруг не выйдет в 2022 году, значит, выйдет в 2023 году, то есть «загнуться» изданию не позволят.
Ну после таких фраз:
Цитата

150 человек, стоят как паровоз под парами, готовы действовать, 150 человек, которые на зависть, скажем, нашим коллегам из Европы (у них нет такой энциклопедии) готовы уже создавать довольно-таки быстрыми темпами следующий том, — к сожалению, сейчас простаивает. Это тоже нужно оценить.
Конечно не позволят. Это как же! В Европе таких нет... К чему это было и как, не очень понятно, но зато приятно действует на уши чиновникам, что выделяют финансирование.
Теперь к сути. Я не понимаю вообще смысловой нагрузки в этом издании. 21-го века всего 21 год прошел. Рановато энциклопедии масштабные на эту тему писать. Еще пена от критиков не улеглась.
 
Как по мне, то как для энциклопедии тема специфична, сложно объективно писать о современниках. Но если это интересно читателям — пусть будет.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Как по мне, то как для энциклопедии тема специфична, сложно объективно писать о современниках. Но если это интересно читателям — пусть будет.
Эта энциклопедия будет интересна будущим историкам театра гораздо больше, чем нынешним театралам. Мне, например, всегда интересно, какой был взгляд на то или иное историческое явление у его современников.
Читают тему