Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Составители электронной энциклопедии древних поселений Рязанщины обратились за помощью к местным жителям

RSS
Составители электронной энциклопедии древних поселений Рязанщины обратились за помощью к местным жителям, Комментарии к новости
 
В этой новости меня порадовали два факта. Во-первых, абсолютная открытость составителей энциклопедии: не только эксперты, но и все желающие могут принять участие в ее создании, если у них есть полезные материалы. Во-вторых, энциклопедия будет электронной, то есть доступной всем и везде. Это гораздо лучше, чем печатать маленьким тиражом бумажную региональную энциклопедию, которая осела бы лишь в местных библиотеках и областной администрации.
 
Следует ожидать, что данное энциклопедическое издание будет достаточно интересным: очень много разных организаций и местных жителей примут участие в его составлении. И привлечение местных жителей будет способствовать его популяризации.
 
Рязанская земля богата своей историей. На месте многих современных населенных пунктов были древние городища. Сама Рязань (раньше Переславль-Рязанский) насчитывает более 800 лет существования. У старожилов города наверняка найдутся интересные документы из семейных архивов. Теперь, благодаря энциклопедическому проекту, информация о них станет общим достоянием.
Читают тему