Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Региональные энциклопедии на востоке России: очерки новейшей истории (конец ХХ — начало ХХІ века)

RSS
Региональные энциклопедии на востоке России: очерки новейшей истории (конец ХХ — начало ХХІ века), Комментарии к новости
 
При наличии финансирования своя энциклопедия может появиться не только у региона или города, но даже и у обычной деревни. Другое дело, каким будет ее качество. Краеведов-энтузиастов много, много и тех, у кого сохранились старые документы и фотографии, но не каждый из этих людей способен написать полноценный интересный и грамотный текст о месте, где он живет. И все-таки финансовый вопрос тут важнее.
 
Похвально, что есть краеведы-энтузиасты, которые собирают материал и издают региональные энциклопедии. Но в полной ли мере такие издания отвечают необходимым требованиям? Все ли сведения в них научно систематизированы и фундаментальны? Имеют ли они оценку экспертов-энциклопедистов?  
 
Регион просто обязан иметь свою энциклопедию. Это не только вопрос престижа, но и показатель внимания администрации к воспитанию грамотного патриотизма. Особенно важно делать иллюстрированные, адаптированные детские энциклопедии, которые с начала школьной жизни знакомят юного гражданина с гордостью родного края.
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Регион просто обязан иметь свою энциклопедию.
Думаю, что следует не только задуматься над выпуском энциклопедии, но и принять меры по расширению базы данных в электронном виде. Просто опыт других регионов и бывших республик минимально перенять. Более того, прекрасно знаю, что самобытность некоторых поселений остается в настоящее время без всякого внимания, и всяческую народную утварь я наблюдал лично, которая просто приходит в небытие. Считаю, этим стоит заняться.
 
Проблема в том, что вся эта «обязаловка» с изданием энциклопедий приводит к тому, что издания спешат оформить зачастую в ущерб качеству, лишь бы бюджет освоить.
Читают тему