Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В РНБ проведено плановое обновление электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России»

RSS
В РНБ проведено плановое обновление электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
С одной стороны, я приятно удивлена количеством вновь выявленных региональных энциклопедий. С другой стороны, есть неприятное удивление: из всего этого количества лишь одно издание размещено в Интернете, а большинство бумажных изданий отсутствуют в крупнейших библиотеках страны. Такая минимальная доступность очень огорчает. :(
 
Отсутствие бумажных экземпляров как раз понятно. Федеральным библиотекам не до новых региональных энциклопедий, а издателям самим в голову не приходит везти свои энциклопедии в Москву или Петербург. Учитывая маленькие тиражи, тем более. Слабое размещение в сети Интернет действительно удивляет. :o Ведь это самый надежный способ донести свой труд до читателя. Может, такая задача и не ставилась? :?:
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Федеральным библиотекам не до новых региональных энциклопедий
Федеральные библиотеки обязаны получать ВСЕ издающиеся в РФ книги согласно Закону об обязательном экземпляре. А вот то, почему этот закон зачастую не выполняется, вопрос к издательствам, а не к библиотекам.
Читают тему