Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

От аббревиатуры до ятя (К выходу в свет третьего издания энциклопедии «Русский язык»)

RSS
От аббревиатуры до ятя (К выходу в свет третьего издания энциклопедии «Русский язык»), Комментарии к новости
 
Вот это действительно ценное энциклопедическое издание! Хотелось бы купить его и держать на столе. Часто возникают споры с друзьями по поводу написания или толкования какого-либо слова, вот тогда бы я открыла этот энциклопедический словарь и аргументированно подтвердила свою точку зрения.
 
Далеко не каждый поступает, как Вы — углубляется в традиционную энциклопедию. Как правило, всё больше верят во встроенное «правописание» текстового редактора...
 
Да ребята, это издание не является ни орфографическим, ни толковым, ни прочим языковым словарем. Это — ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОЕ издание, где описываются лингвистические термины для определённого круга специалистов.  :idea:  
Меня же смутило другое:
Цитата
Авторы энциклопедии старались соблюсти баланс научности и популярности, чтобы книга была полезна не только узким специалистам, но и широкому кругу читателей — школьникам, студентам, начинающим исследователям, а также школьным учителям-словесникам, аспирантам и преподавателям филологических факультетов. По словам М. Л. Каленчук, заместителя главного редактора издания, «в энциклопедию можно “нырнуть” на разную глубину».
Насколько я знаю, карауловский словарь (1-е издание) именно аудитория специалистов филологических факультетов не сильно жаловала. И не столько в силу его идейной насыщенности (там, действительно, ссылки на классиков марксизма-ленинизма зашкаливают), сколько из-за «верхушечности» толкования термина. Дай Бог, если этого не будет в 3-м издании энциклопедии, составленным свежей командой!   :!:
Изменено: YA_HELEN - 10.08.2021 11:33:47
 
В энциклопедии толкование термина не должно еще больше заставить читателя почувствовать свое невежество: это удел научных статей для узких специалистов, которым энциклопедия нужна для дополнительных сведений из смежных дисциплин. Рядовому читателю достаточно простого объяснения и примеров. Иначе никто кроме специалистов книгу читать не будет.
 
Цитата
Константин Абров пишет:
В энциклопедии толкование термина не должно еще больше заставить читателя почувствовать свое невежество: это удел научных статей для узких специалистов, которым энциклопедия нужна для дополнительных сведений из смежных дисциплин. Рядовому читателю достаточно простого объяснения и примеров. Иначе никто кроме специалистов книгу читать не будет.
Начнем с того, что я лично вообще сомневаюсь, что неспециалисты будут читать данную энциклопедию, то есть обывателю никакое оскорбление чувств не грозит.    :)  Что же касаемо «заставить почувствовать свое невежество», то это как? Если человек что-то не знает, а ему объясняют как правильно, то это значит указывать на невежество? Не согласен. Этому есть термин — обучение.
Читают тему (гостей: 1)