Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Издан 62-й том «Православной энциклопедии»

RSS
Издан 62-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Сколько же священнослужителей православных расстрелянных и, в основном, по-видимому, в 1937 году. А ведь об этом раньше информации не было.
Обращает на себя также тот факт, что издание у нас финансируется государством в противовес, например, США, где такими вопросами правительство не интересуется.
 
Цитата
arthy пишет:
Сколько же священнослужителей православных расстрелянных и, в основном, по-видимому, в 1937 году. А ведь об этом раньше информации не было.
Обращает на себя также тот факт, что издание у нас финансируется государством в противовес, например, США, где такими вопросами правительство не интересуется.
Что касается расстрелянных в 1937 году священнослужителей, то такая информация после распада СССР появляется все чаще. Я, например, неоднократно встречала и статьи и даже целые книги, посвященные расстрелянным на Бутовском полигоне и полигоне в Коммунарке. А финансирование Православной энциклопедии государством — вопрос неоднозначный. Понятно, что православных в России большинство, однако все-таки государство у нас называет себя светским и многоконфессиональным.
 
Меня очень порадовала новость о выходе нового тома энциклопедии. Могу представить какая это титаническая работа и по объему, и по своему значению. Помните, раньше была Большая Советская Энциклопедия, вот только по понятным причинам в ней не было ни слова о великих подвижниках православия, которые внесли огромный вклад в нашу историю. Мне кажется, мы должны говорить и знать об этих людях, вне зависимости от своего вероисповедания и взглядов. Это часть нашей истории, а значит и нашей жизни. Радует участие государства в таких проектах. Хотелось бы, чтобы со временем подобные издания стали доступны для приобретения и на общеизвестных маркетплейсах. :idea:
Читают тему (гостей: 1)