Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Рязани презентовали онлайновую энциклопедию древних поселений края

RSS
В Рязани презентовали онлайновую энциклопедию древних поселений края, Комментарии к новости
 
Сайт очень информативный. Причем информация не только о населенных пунктах, но и о людях. И не обязательно о древних. А вот иллюстраций, фотографий как-то маловато. Многие статьи их совсем не имеют. Поиск удобный: можно по алфавиту, а можно по районам и категориям.
 
Цитата
Константин Абров пишет:
А вот иллюстраций, фотографий как-то маловато. Многие статьи их совсем не имеют.
Чтобы фотографий в этой сетевой энциклопедии стало больше, необходимо, на мой взгляд, активнее призывать на подмогу местных жителей. Наверняка у многих сохранились старые фотографии тех мест, где они живут или где жили их дедушки и бабушки. Быть может, имеет смысл провести какой-нибудь конкурс с призами, чтобы эту активность повысить? :idea:
Изменено: Лилия Тумина - 03.10.2021 23:12:51
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Чтобы фотографий в этой сетевой энциклопедии стало больше, необходимо, на мой взгляд, активнее призывать на подмогу местных жителей. Наверняка у многих сохранились старые фотографии тех мест, где они живут или где жили их дедушки и бабушки. Быть может, имеет смысл провести какой-нибудь конкурс с призами, чтобы эту активность повысить?
А кто спонсировать этот конкурс будет? Ведь создание таких энциклопедий идет за счет государства и местного бюджета. Так что нет, нужно просто лучше рекламировать подобные сайты, чтобы на них больше людей приходило. И тогда они сами, добровольно, для памяти потомков будут отправлять эти фотографии. Ведь это не дело же: я залезла на сайт, но большая часть достопримечательностей там без фотографий. Это никуда не годится.
 
Не совсем поняла. Насколько старые поселения там упоминаются? Хотелось бы уточнить насчёт поселений старше 500 лет. Будет ли каменный и бронзовый век, к примеру?
 
Цитата
Снежана Морозова пишет:
Не совсем поняла. Насколько старые поселения там упоминаются? Хотелось бы уточнить насчёт поселений старше 500 лет.
Как можно предположить, пока авторы проекта ограничиваются населёнными пунктами, которые упоминаются в письменных источниках.
Цитата
Снежана Морозова пишет:
Будет ли каменный и бронзовый век, к примеру?
Для этих периодов нередко применим термин «стоянки», причём с условными названиями за отсутствием письменных источников.

Так или иначе люди и, соответственно, места для постоянного либо временного проживания на территории края были издавна:
Цитата
Неподалеку от Рязани, у села Дубровичи, археологами найдено кремневое рубило, изготовленное человеком по мнению ученых около 80 тысяч лет назад. Это самый древний вещественный памятник истории человечества, найденный в окрестностях как нашего города, так и Рязанского края.
Читают тему (гостей: 1)