Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На пути к библиотечной википедии

RSS
На пути к библиотечной википедии, Комментарии к новости
 
В принципе, любая отрасль науки нуждается в справочном аппарате, а Вики-движок — наиболее оптимальный на сегодняшний день формат в силу указанных здесь же причин:
Цитата
В абсолютном большинстве случаев авторы ссылаются на термины и понятия энциклопедии, которые использовались в их диссертациях.
Только мне показалось несколько странным назначение будущей библиотечной Википедии — как бы исключительно в учебных целях. А в профессиональной среде?  :?:
Изменено: YA_HELEN - 02.10.2021 05:10:48
 
До чего ученые доводят русский язык в своих статьях: читаешь, как на иностранном. Первый абзац совсем непонятно.

YA_HELEN, если я правильно понял остальное, речь идет о дистанционном обучении студентов по дисциплине «Библиотечное дело». Они с помощью Moodle создавали краткие конспекты статей «Библиотечной энциклопедии». Это просто эксперимент, и он совсем не обязательно выльется в серьезный проект.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Только мне показалось несколько странным назначение будущей библиотечной Википедии — как бы исключительно в учебных целях. А в профессиональной среде?
Цитата
Константин Абров пишет:
Они с помощью Moodle создавали краткие конспекты статей «Библиотечной энциклопедии». Это просто эксперимент, и он совсем не обязательно выльется в серьезный проект.
И всё же автор надеется, что когда-нибудь проект можно будет создавать в расчёте на бóльшую аудиторию. Поэтому он и, стало быть, на пути к библиотечной википедии...
Цитата
Строгая привязанность учебной википедии к курсу одного преподавателя без возможности расширения на большую аудиторию, например в рамках кафедральной работы или взаимодействия студентов и преподавателей отдельного факультета, также достаточно серьезный минус, который, возможно, будет исправлен в новых версиях этой программы.
 
В чём могут быть сомнения, если это энциклопедия, пусть и узкой специализации, то по факту текст должен отображаться в полном формате. В соотношении преподаватель — студент могут быть отдельные публикации. Естественно, в рамках эксперимента студенты, пусть они бакалавры или технари, найдут всю нужную им информацию.
Изменено: Оксана Павлюковец - 12.05.2022 15:49:39
Читают тему