Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

За что воюют в Википедии: рост Трампа и границы тысячелетий

RSS
За что воюют в Википедии: рост Трампа и границы тысячелетий, Комментарии к новости
 
Ох уж эти войны в интернете, которые всегда были, есть и будут. Но я почему-то раньше думала, что они происходят только на форумах и в социальных сетях, а оказывается, те, кто наполняет нашу всеми любимую Википедию, тоже воюют между собой.  :o  
И кстати, по поводу моря даже обидно стало, что его Японским назвали. Почему его нельзя сделать просто Восточным?  :?:  Без привязки к странам. Зато никому бы не было обидно...
 
Цитата
Галина Филь пишет:
Ох уж эти войны в интернете, которые всегда были, есть и будут. Но я почему-то раньше думала, что они происходят только на форумах и в социальных сетях, а оказывается, те, кто наполняет нашу всеми любимую Википедию, тоже воюют между собой.
И кстати, по поводу моря даже обидно стало, что его Японским назвали. Почему его нельзя сделать просто Восточным? Без привязки к странам. Зато никому бы не было обидно...
Энциклопедические войны проходили еще задолго до появления интернета, так что нет ничего удивительного в том, что они проходят и на площадке Википедии. В мире очень много спорных вопросов.
Что же касаемо Японского моря и чтобы никому не было обидно, так в том-то и загвоздка, что будет всем обидно. И с топонимикой спорных географических объектов как было много, так и всегда будет.
 
А почему в таких спорных статьях нельзя указать все имеющиеся данные? Как в ситуации со статьей, посвященной Крыму. Там прямо указано, что согласно российскому законодательству Крым — часть России, но согласно украинскому законодательству Крым — часть Украины. Аналогично можно сделать с ростом Трампа в сетевой энциклопедии. Написать, что согласно одним источникам рост такой-то, а согласно другим — такой-то.
 
Забавно, посмеялся, но в то же время — как же это глупо. Относительно национальности игрового персонажа — зачем вообще это нужно в Википедии? Это же просто игра и создатели изначально не собирались затрагивать такие вопросы по вполне понятным причинам. Так можно устроить спор по любому поводу — к примеру, из-за того же роста Нико Беллика. Вот она цена свободы.
 
Не велика цена за доступную информацию. Вряд ли кто-то откроет Википедию, чтобы узнать рост Трампа или национальность героя игры. А то, что с языком могут меняться географические названия, — это нормально. Зачем править? Пусть в корейской Вики море будет Корейским. Разумно просто упомянуть, что в других странах оно называется по-другому.
 
Достаточно забавная ситуация с Ником Беликом. Не знал. Можно понять разработчиков: конфликт в Югославии по сути больное место для трёх государств, и там участвовали США, поэтому лучше скрыть национальность и благо, что не влияет на сюжет. Но если спросите из-за чего скандал, то замечу, что во многих играх национальность обычно выпячивают: возьмите энциклопедию игры Tekken. Там чёрным по белому написано, откуда кто родом.
 
Не думала, что так называемая «величайшая» война этой энциклопедии «посвящена» какому-то салату. Забавно. :o  И это просто «открытие» для меня, что «лавры» могут достаться мексиканцам. В моем «мире» салат Цезарь является исконно европейским салатом.  :)   На это указывает и название, и сами ингредиенты.
 
Несмотря на то, что большинство людей смотрят информацию именно в Википедии, а школьники пишут рефераты с использованием её материалов, не думаю, что стоит рассматривать её как надёжный источник информации. Хотя для общего развития она подойдёт неплохо, но зачастую информация там спорная и непроверенная. Больше всего меня зацепила «Величайшая война», связанная с происхождением салата: одно это уже говорит об авторитетности данного источника информации.  :|
 
Много раз замечала такие казусы. Особенно неприятно, когда уточняла в каком порядке читать книги из серии, а было указано неверно, потому что автор может дописать и включить в серию книгу в любом году, а для кого-то важна сортировка именно по дате.
Интересно было узнать, что национальность игрового персонажа могла вызвать такой интерес, хотя всегда думала, что он русский, просто имя написали на американский манер.
Было бы хорошо, чтобы вместо кнопки изменить информацию, была — предложить: тогда б новая непроверенная информация проходила бы сначала через модераторов. :idea:
Читают тему