Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Интернациональном союзе писателей начали работу над корпоративной литературной энциклопедией

RSS
В Интернациональном союзе писателей начали работу над корпоративной литературной энциклопедией, Комментарии к новости
 
Я к такому проекту отношусь с большим скепсисом, поскольку в Интернациональный союз писателей сегодня за деньги принимают любого автора, у которого вышла хотя бы одна книга даже за счет самого автора. Боюсь, что и с энциклопедией получится нечто подобное: те, кто смогут за себя заплатить, на страницах книги и появятся. :|
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Я к такому проекту отношусь с большим скепсисом, поскольку в Интернациональный союз писателей сегодня за деньги принимают любого автора, у которого вышла хотя бы одна книга даже за счет самого автора. Боюсь, что и с энциклопедией получится нечто подобное: те, кто смогут за себя заплатить, на страницах книги и появятся.
Так это везде так. В любом коллективе. Есть любимчики: их везде привечают и о них только и говорят, а есть все остальные, которые делают черную работу и остаются в тени. Только теперь любимчиками стать можно благодаря деньгам. Заплатил — и ты король. Но все-таки думаю, в этом энциклопедическом издании не забудут и про остальных, запечатлев их имена на бумаге для памяти потомков.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Я к такому проекту отношусь с большим скепсисом, поскольку в Интернациональный союз писателей сегодня за деньги принимают любого автора, у которого вышла хотя бы одна книга даже за счет самого автора. Боюсь, что и с энциклопедией получится нечто подобное: те, кто смогут за себя заплатить, на страницах книги и появятся.
Думается мне, что в данном случае, все будет намного проще, и никаких денег никто и никуда заносить не будет. Это становится понятно как минимум из данной цитаты:
Цитата
Труд объединит информацию о каждом члене организации — его творческом пути, наследии, фрагменты произведений.
Так что уже все оплачено и все члены данного, несомненно, чудесного литературного союза, будут упомянуты.   :)
 
Цитата
Галина Филь пишет:
Но все-таки думаю, в этом энциклопедическом издании не забудут и про остальных, запечатлев их имена на бумаге для памяти потомков.
Вот только подобные сочетания имен на соседних страницах подобных энциклопедий всегда смотрятся забавно. Сама видела аналогичное дорогое энциклопедическое издание, в котором купить печатную площадь мог любой желающий. Для привлечения внимания к проекту составители добавили от себя громких имен, и получилось, что биография Пушкина соседствует с биографиями условных бизнесменов-писателей Пупкина и Пушаева, которые заплатили за себя. Наверное, эти условные писатели таким соседством гордятся, но любому нормальному человеку все сразу становится ясно. :|
Читают тему (гостей: 1)