Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Кравец (Общенациональный энциклопедический портал): «Нужен ежедневный мозговой штурм, поиск компромиссов и оптимальных решений»

RSS
Сергей Кравец (Общенациональный энциклопедический портал): «Нужен ежедневный мозговой штурм, поиск компромиссов и оптимальных решений», Комментарии к новости
 
Количество людей и работы просто поражают и впечатляют! Я как-то даже представить себе не могла, что это такой серьезный труд столь огромного коллектива. Могу только восхититься...  8) Ну и понадеяться, что в коллективе не только люди старшего возраста, но и выпускники вузов. Ведь мало сделать энциклопедию достоверной, хорошо бы ее сделать более современной, чтобы почитать ее было интересно не только научным деятелям, но и обывателям.
 
Цитата
Чтобы молодежь хотела пользоваться этим продуктом. Чтобы он был на их языке,..
Общаясь с молодым поколением ежедневно, могу сказать, что их восприятие совсем другое. И 80% из них будут даже не Википедию смотреть, а спрашивать «Алису» и верить «Тик-Току». Дай бог, чтобы 10% нашей молодежи дорожило достоверностью знаний и обращалось к порталу. И очень важно, чтобы авторы не высушили свои статьи до научного гранита. Иначе останутся на портале только несколько ломоносовых.
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Общаясь с молодым поколением ежедневно, могу сказать, что их восприятие совсем другое. И 80% из них будут даже не Википедию смотреть, а спрашивать «Алису» и верить «Тик-Току». Дай бог, чтобы 10% нашей молодежи дорожило достоверностью знаний и обращалось к порталу. И очень важно, чтобы авторы не высушили свои статьи до научного гранита. Иначе останутся на портале только несколько ломоносовых.
Как и везде, тут просто нужна золотая середина. С одной стороны, в массовой энциклопедии не должно быть сухого научного языка, однако, с другой стороны, заигрывать с молодежью и употреблять модные в их среде словечки типа «кринж» и «краш» тоже не стоит.
 
Всегда были умные молодые люди и митрофанушки. Последним энциклопедии во все времена были не особо-то и нужны. А вот серьёзной части молодёжи, а её среди нас достаточно (они просто себя в инстаграмах не выставляют и не рекламируют), портал будет важным подспорьем.
 
Цитата
Когда обычная энциклопедия станет музейным экспонатом?
Правильный ответ — «никогда».
«Обычная» (она же «традиционная» или «печатная») будет ВСЕГДА сосуществовать параллельно с онлайн-форматом. Это примерно так же, как наряду с кофемашиной используют турку для заваривания кофе на огне.   :idea:  
И поэтому я не соглашусь со следующим тезисом уважаемого энциклопедиста —
Цитата
... В портале энциклопедическая статья уже не монополист, а всего лишь составная часть информации. Текст дополняется из множества источников...
По большому счёту, «монополистом» энциклопедическая статья априори никогда не являлась. Это — именно справочный материал.   :!:  

А вот здесь —
Цитата
Портал должен быть прежде всего направлен на то, чтобы им пользовалась молодежь. Здесь есть проблема. Дело в том, что сейчас от поколения к поколению стремительно меняются технологии, восприятие мира. Если недавно, читая лекции, воспитывая детей, мы были убеждены, что они понимают именно так, как мы говорим, то сейчас ситуация иная. Существует коммуникационный барьер даже между достаточно близкими поколениями. Поэтому информация на энциклопедическом портале должна быть представлена в форме, которая преодолевает этот барьер. Чтобы молодежь хотела пользоваться этим продуктом. Чтобы он был на их языке, и она не кликала Википедию.
я роняю горькие слёзы. Увы — современная молодёжь, как правило, «ищет лёгкие пути», и как бы мы ни старались, Вики пока остаётся наиболее «подручным» источником...  :(
Изменено: YA_HELEN - 05.11.2021 11:49:04
 
Хочу сказать пару слов об «информационном мусоре», которому собираются противостоять создатели Общенационального портала. Мне кажется, что они (создатели) размениваются на мелочи. У такого «мусора» есть свой потребитель. И этому потребителю вы никогда и ничего не докажете. Ему не нужна достоверность, логичность, академичность или что-то в этом духе. Таковы уж эти люди. Бороться с этим – только ресурсы расточать. «Мусор» опасен только тем, что он способен сбить с правильного пути того, кто ищет не ответ на вопрос, а путь, на котором он сам найдет решение. Для таких людей «мусор» и фейки опасны тем, что могут завести в тупик. Хочу еще раз подчеркнуть – не привести к неправильным выводам, а сподвигнуть на неправильный путь поиска.
Читают тему