Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В МГУ прошло первое заседание редколлегии Общенационального энциклопедического портала

RSS
В МГУ прошло первое заседание редколлегии Общенационального энциклопедического портала, Комментарии к новости
 
То есть это будет энциклопедическое издание в Сети, которое является смесью Википедии и Большой российской энциклопедии? Что ж, отличная идея, сделать такой сайт. Главное — разрекламировать его получше. Подать эту рекламу в стиле — получите замену Википедии, ведь она лжива, а у нас правда и только правда! Только более завлекающий слоган, конечно, должен быть. :idea:
 
Цитата
Галина Филь пишет:
То есть это будет энциклопедическое издание в Сети, которое является смесью Википедии и Большой российской энциклопедии? Что ж, отличная идея, сделать такой сайт. Главное — разрекламировать его получше. Подать эту рекламу в стиле — получите замену Википедии, ведь она лжива, а у нас правда и только правда! Только более завлекающий слоган, конечно, должен быть.
Ответственный секретарь «Знаний» Сергей Кравец ещё в 2019 году заявлял, что проект некорректно сравнивать с Википедией:
Цитата
Сергей Кравец:
Сравнение с Википедией некорректно: это два совершенно разных проекта. Один создается огромной массой авторов разного уровня компетенций и, наверное, рассчитан на массовое потребление. Другой проект создается компетентными в своих отраслях специалистами и рассчитан прежде всего на научно-образовательный сектор.
 
Никогда не понимал вот этих сравнений с Википедией. Как по мне, то для энциклопедий стоило бы выбрать иной ориентир, а не пытаться тягаться с популярным, полезным, но не научным ресурсом.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Никогда не понимал вот этих сравнений с Википедией. Как по мне, то для энциклопедий стоило бы выбрать иной ориентир, а не пытаться тягаться с популярным, полезным, но не научным ресурсом.
А кто Вам сказал, что авторы классических энциклопедий прямо-таки тягаются с Википедией?
 
Цитата
Галина Филь пишет:
Главное — разрекламировать его получше. Подать эту рекламу в стиле — получите замену Википедии, ведь она лжива, а у нас правда и только правда! Только более завлекающий слоган, конечно, должен быть.
Во-первых, Википедия не лжива, хотя понятно, что недостатки там имеются. Во-вторых, все мы по-разному воспринимаем слово «правда». Считаю, что в любой энциклопедии просто необходимо отражать все взгляды на предмет статьи. Возьмем для примера любую известную личность. У любого знаменитого человека есть как плюсы, так и минусы. И указано должно быть и то, и другое. А не так, что если это уважаемый губернатор, то он состоит только из плюсов, а если это оппозиционер, то только из минусов. Очень хочется, чтобы в статьях нового энциклопедического портала была объективность.
Читают тему (гостей: 1)