Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Общее количество региональных энциклопедий России превысило тысячу

RSS
Общее количество региональных энциклопедий России превысило тысячу, Комментарии к новости
 
Тысяча энциклопедий... Это только региональные. Не слишком ли много?
С другой стороны, если нужна информация вроде историко-краеведческой о каком-либо регионе, то лучше источника чем энциклопедия не найти. Если, конечно, она написана непредвзятым и грамотным специалистом.
Изменено: Михаил Михайлов - 01.11.2021 14:31:28
 
Как сказать... Помимо 85 субъектов РФ в стране, к примеру, имеется 1117 городов и 1868 административных районов. И по каждому городу и району теоретически можно составить свою энциклопедию. А еще энциклопедии бывают универсальные, а бывают отраслевые. Сейчас свои энциклопедии имеются по 102 городам и 201 району.
 
Я вам больше скажу: уже по отдельным селам делают энциклопедии. Они даже районными центрами не являются. Так что тысяча — это далеко не предел. Любопытно, есть ли какие-то критерии у РНБ для включения энциклопедии в свой список. Если они смогут запустить проект «Вся Россия», главы районов, в которых нет энциклопедий, будут считаться работающими неэффективно. :D
 
Тысяча с лишним региональных энциклопедий — это, безусловно, хорошо, вот только дальше возникает вопрос их доступности для простого читателя. Если региональная энциклопедия имеет интернет-версию — все отлично. Но бывает, что подобные издания выпускают исключительно в бумажном формате маленьким тиражом. И весь этот маленький тираж оседает в местных библиотеках. Захочется мне ознакомиться с такой энциклопедией — так я не смогу этого сделать. Просто поездка в другой регион только ради одной интересной книги — дело дорогостоящее.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Тысяча с лишним региональных энциклопедий — это, безусловно, хорошо, вот только дальше возникает вопрос их доступности для простого читателя. Если региональная энциклопедия имеет интернет-версию — все отлично. Но бывает, что подобные издания выпускают исключительно в бумажном формате маленьким тиражом. И весь этот маленький тираж оседает в местных библиотеках. Захочется мне ознакомиться с такой энциклопедией — так я не смогу этого сделать. Просто поездка в другой регион только ради одной интересной книги — дело дорогостоящее.
А вот тут с вами соглашусь на все 146 процентов! Я давний «житель» этого ресурса и иногда удивляюсь, что в современных реалиях некоторые издания выходят только на бумаге. Ну это какой-то оксюморон. Сложно оцифровать при условии, что уверен: все тексты для этого издания печатались на компьютере, а не на печатной машинке? Или в выпуске только печатного издания закладывается какой-то другой смысл... Я вот этого не понимаю. Создать простенький сайт очень даже не сложно, но иногда почему-то это не делается... :o
 
Цитата
lisss пишет:
Создать простенький сайт очень даже не сложно, но иногда почему-то это не делается...
Для региональной энциклопедии, на мой взгляд, порой даже отдельный сайт создавать не обязательно. Вполне можно размещать подобные издания на сайтах соответствующих региональных или муниципальных администраций. У них-то сайты точно есть. Так кто им мешает уже на имеющемся ресурсе сделать дополнительную страничку? Все равно подобные энциклопедии чаще всего выходят на их деньги.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Цитата
lisss пишет:
Создать простенький сайт очень даже не сложно, но иногда почему-то это не делается...
Для региональной энциклопедии, на мой взгляд, порой даже отдельный сайт создавать не обязательно. Вполне можно размещать подобные издания на сайтах соответствующих региональных или муниципальных администраций. У них-то сайты точно есть. Так кто им мешает уже на имеющемся ресурсе сделать дополнительную страничку? Все равно подобные энциклопедии чаще всего выходят на их деньги.
А вот я категорически против такого формата размещения энциклопедий. Немного знаком с государственным сайтостроением (Госуслуги не в счет), так вот это реальное УГ (расшифровку аббревиатуры можете найти в Сети). Для качественного сайта не так уж и много требуется денег, тем паче, что CRM позволяют сделать это быстро и дешево. Дорого продвижение. Так что проблемы своих страничек для региональных сайтов вообще не вижу.
 
То, что я здесь прочитал, меня очень удивило. Как могло случиться так, что процесс создания региональных энциклопедий не был согласован во всероссийском масштабе? Те, кто знаком с методами общественных наук, знают, что результативность научного поиска всегда связана не просто с системным подходом, а с его реализацией от общего к частному: от системы к подсистемам, от подсистем к их элементам. Иначе, неизбежно возникает парадокс параллельного существования, а не единого целого. Вот и результат: сейчас ставится вопрос о создании рабочей площадки для энциклопедии «Вся Россия», которая будет обобщать достижения тех, кто создавал региональные энциклопедии. Но, извините, с этого следовало начинать.
Думаю, что причиной сложившегося положения дел стало отсутствие централизованного финансирования этого проекта, что и вынудило энциклопедистов искать источники финансирования на местах. Это беда нашего времени.
Читают тему