Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Уралец составил энциклопедию художников Екатеринбурга

RSS
Уралец составил энциклопедию художников Екатеринбурга, Комментарии к новости
 
Неожиданно. Более 600 художников в одном городе, и это — не Париж, не Лондон... :o  Хотелось бы, чтобы эта энциклопедия обязательно была опубликована на электронных ресурсах. :idea:
 
Этот новый труд Вадима Егорова определенно будет полезен в исследовании проблемы взаимовлияния культуры и политики в России прошлого и настоящего, поднятой автором в его предыдущих работах.  
 
Интересный момент, что энциклопедия (издание априори беспристрастное) начинается с личных воспоминаний и детских ощущений. Куда денешься от человеческого фактора. Зато смягчится сухость официальных сводок: где и когда родился, женился, умер. Думается, к художникам и нельзя подойти совсем беспристрастно.
 
Цитата
Вот удивятся, наверное, что я включил их в энциклопедию.
Вадим Егоров
Честно говоря, я гораздо более удивилась, не обнаружив в данном перечне, например, имени Алексея Рыжкова (если бы позволяло поле, я бы представила целый ряд его весьма оригинальных работ). Очень жаль, что обзор получился столь тенденциозным...
(P. S. Кстати, в Екб ежегодно отмывают не только памятник Александру Попову, но и Солнцу поэзии — Пушкину; авторы: скульптор Геворг Геворкян и архитектор Михаил Матвеев  :!: )
Изменено: YA_HELEN - 02.12.2021 11:25:23
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Интересный момент, что энциклопедия (издание априори беспристрастное) начинается с личных воспоминаний и детских ощущений. Куда денешься от человеческого фактора. Зато смягчится сухость официальных сводок: где и когда родился, женился, умер. Думается, к художникам и нельзя подойти совсем беспристрастно.
Да практически ни к одному явлению гуманитарного порядка, к которым относятся живопись и скульптурное искусство, не получится подойти непредвзято и без человеческого фактора: вещи же оценочного порядка. Да оно и хорошо, что так: так и читается легче, да и формализма меньше, что привлекает.
 
Интересно, художники каких жанров представлены в этой книге? Хотелось бы надеяться на разнообразие. Думаю, в энциклопедии можно будет увидеть натюрморты, пейзажи и много других вещей.
 
В Энциклопедии Вадима Егорова представлены художники от А до Я с 18 века по сей день, всех видов, жанров и направлений. Издание есть в Белинке, Библиотеке главы Города на Мамина -Сибиряка (угол с Куйбышева), в библиотеке Краевед. музея (Ленина 69, вход б. Военторга), в Рос. Гос. Библиотеке — Ленинке и др. О художнике Алексее Рыжкове, скульпторе Борисе Рыжкове в книге есть и биогр., и иллюстрации — С. 222 и след., памятник Пушкину на С. 64. Натюрмортов и пейзажей в книге много. Наверно какие-то недочеты найти можно, но никогда еще такой энциклопедии художников на Урале и в России, СССР все же не было.
Читают тему (гостей: 1)