Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Российская архивная энциклопедия»: от идеи к воплощению замысла

RSS
«Российская архивная энциклопедия»: от идеи к воплощению замысла, Комментарии к новости
 
Честно говоря, статью прочитал с большим трудом. Несколько раз пришлось возвращаться к началу. Слишком тяжелый слог и много отсылок.

Автор права, энциклопедия об архивах нужна. При этом не только в бумажном формате, но и электронном. Главное — договориться о терминологии, чтобы не было путаницы в понимании.
 
Для того, кто обращался к архивам как источникам материалов для реализации собственных проектов, полезность такой энциклопедии очевидна. Но есть пару «моментов», на которые я бы хотел обратить внимание:
1) желательно, чтобы материалы энциклопедии давали общее (скорее – популярно изложенное) представление, позволяющее сориентироваться стороннему человеку в том, как работает архивная служба, какова ее структура и какие ограничения на пользование ее ресурсами существуют для различных категорий граждан;
2) очень облегчает работу четкое представление о структуре архивных фондов и их наполнении.
Разумеется, энциклопедия — это не справочник для стороннего пользователя, но это и не сугубо ведомственное издание, написанное языком, понятным лишь профессионалам. Лучшим образцом такого подхода (на мой взгляд, конечно) остается «Популярная медицинская энциклопедия», изданная и неоднократно переизданная в советские времена.
 
Хотя очень редко, но по работе приходится обращаться в архивы разных уровней. И такая энциклопедия просто находка. Ведь иногда какой-то специфический термин не может толком объяснить даже опытный работник архива.
 
Архив — это не беспорядочная масса документов. Он обязательно структурирован для быстрого поиска информации. Точно такие же задачи и у энциклопедии. Можно сказать, что архив — это матрица энциклопедии, а она, в свою очередь, объективное отражение содержания архивов. Параллель настолько явная, что удивительно, как мысль создать энциклопедию об архивном деле прозвучала только в 2018 году.
 
Сам факт (идея) создания архивной энциклопедии говорит о чрезвычайной важности самого архивного дела. Но почему только сейчас и что за этим на самом деле стоит? По моему личному мнению, основные государственные архивы сформировались достаточно давно, но до сих пор не было общего для всех объединяющего издания — того, с чего можно начать изучение дела неискушенному соискателю.
 
Энциклопедии нужны, абсолютно во всех областях. Архивные дела ничуть не меньше по значимости дел актуальных. Жаль только, что о создании подобного энциклопедического справочника задумались лишь пару лет назад.
Читают тему (гостей: 1)