Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Мудрая книга о жизни, людях и родной Туве

RSS
Мудрая книга о жизни, людях и родной Туве, Комментарии к новости
 
Мой интерес к Туве и ее истории обусловлен детской еще страстью к собиранию почтовых марок. Тува ведь на протяжении пары десятилетий печатала собственные марки, одну из которых я отлично помню. На ней был изображен верблюд, несущийся во весь опор на фоне мчащегося на всех парах паровоза. Год выпуска марки не помню. Скорее всего, это дело было в 30-е годы ХХ века. Но не это главное. Я жду от энциклопедии ответа на давний вопрос, изрядно беспокоивший коллекционеров – кто и где создавал эти знаки почтовой оплаты. Какова судьба клише, с которых они печатались? Не хочу вдаваться в подробности, но тут не все так просто и безобидно. Это интересная страница не только республики, но и всего Союза.
 
Цитата
Сергей Козетульский пишет:
Скорее всего, это дело было в 30-е годы ХХ века. Но не это главное. Я жду от энциклопедии ответа на давний вопрос, изрядно беспокоивший коллекционеров – кто и где создавал эти знаки почтовой оплаты. Какова судьба клише, с которых они печатались? Не хочу вдаваться в подробности, но тут не все так просто и безобидно. Это интересная страница не только республики, но и всего Союза.
Стоит все же отметить, что республика Тыва вошла в состав СССР только в 1944 году. Так что это история (если говорить о марках 30-х годов прошлого века) не союзная. Да и вообще, на тему марок Тувы есть немало статей в Сети, в том числе и в Википедии. И вот что они гласят. Первые выпуски марок заказывались в СССР на Гознаке. Просто покупались под заказ. Затем на них ставились штампы «Тува» и «Почта» при помощи обычных деревянных клише.
 
Лично я не так много знаю об этой республике, поэтому с удовольствием ознакомился бы с материалами данного издания, если бы энциклопедия вышла в электронном виде. Конечно, приобретать её в магазине у меня вряд ли бы желание возникло: всё-таки это региональный справочник. Народ там своеобразный, конечно. Изначально-то тувинцы — это, прежде всего, степные кочевники, любящие свободу и независимость. Друг рассказывал, что в армии у него во взводе много тувинцев было, из-за этого часто конфликты возникали. Тяжело им находить общий язык с русскими. Да и русских в Туве не так уж и много живёт из-за проблем, о которых я выше сказал. Общеизвестно, что республика Тува (или Тыва, что равнозначно, кстати) стала частью нашей страны одной из последних. Затем предпринимались попытки выйти из состава. Хотелось бы, чтобы этот энциклопедический справочник помог обратить внимание многих русских к культуре, традициям и образу жизни Тувы, а также привлечь обе стороны к единению и уважению. Глубоко убеждён, что нам есть чему поучиться друг у друга.
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Сергей Козетульский пишет:
Скорее всего, это дело было в 30-е годы ХХ века. Но не это главное. Я жду от энциклопедии ответа на давний вопрос, изрядно беспокоивший коллекционеров – кто и где создавал эти знаки почтовой оплаты. Какова судьба клише, с которых они печатались? Не хочу вдаваться в подробности, но тут не все так просто и безобидно. Это интересная страница не только республики, но и всего Союза.
Стоит все же отметить, что республика Тыва вошла в состав СССР только в 1944 году. Так что это история (если говорить о марках 30-х годов прошлого века) не союзная. Да и вообще, на тему марок Тувы есть немало статей в Сети, в том числе и в Википедии. И вот что они гласят. Первые выпуски марок заказывались в СССР на Гознаке. Просто покупались под заказ. Затем на них ставились штампы «Тува» и «Почта» при помощи обычных деревянных клише.
Учитывая, что издание приурочено к 100-летию образования ТНР, то вполне естественно, что в ее статьях должны быть освещены события, имевшие место не только в 30-е, но и 20-е годы. Вообще говоря, мне непонятна точка зрения на то, что есть «союзный» период Тувы, а все до него это так – что-то несерьезное. Что же касается материалов в интернете о марках Тувы, то, извините, в интернете много чего есть, но энциклопедия тем и отличается, что там публикуются проверенные сведения, за которые несет ответственность авторский коллектив, а не какой-то блогер-филателист.
Читают тему