Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Якутске прошла презентация функционала электронного портала республиканской энциклопедии

RSS
В Якутске прошла презентация функционала электронного портала республиканской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Примечательно, что для презентации данного формата энциклопедии использовали возможности Zoom — это явно расширило возможности всем, кто заинтересовался, ознакомиться с информацией.
 
Интересно, что OPAC-Global находится в едином реестре российских программ и работает в самых крупных библиотеках, вроде Президентской Ельцина и Третьяковской галереи. Учитывая немалую стоимость системы, встает вопрос: по какому признаку выбираются библиотеки и задействовано ли в установке государственное финансирование? :?:
 
К энциклопедистике эта новость имеет весьма опосредованное отношение. По сути состоялась маркетинговая акция разработчиков OPAC-Global. Они показали свой продукт, как он работает, а попутно дали слово авторам «Энциклопедии Якутии», которые в скором времени будут их клиентами.
 
Цивилизация и в Якутию добралась.
 
Цитата
arthy пишет:
Интересно, что OPAC-Global находится в едином реестре российских программ и работает в самых крупных библиотеках, вроде Президентской Ельцина и Третьяковской галереи. Учитывая немалую стоимость системы, встает вопрос: по какому признаку выбираются библиотеки и задействовано ли в установке государственное финансирование?
Насколько мне не изменяет память, все библиотеки России, за исключением нескольких частных (и по большому счету закрытых), так или иначе находятся на государственном субсидировании. Да и если вдуматься, то даже 3.7 млн рублей для бюджета Якутии не такие уж и большие деньги. Как выбираются библиотеки? Вот тут вопрос сложный, но думается, что региональные издания могут себе позволить запросить гранты на подобный софт.
Читают тему (гостей: 1)