Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Брянске обсудили создание краеведческой партизанской энциклопедии

RSS
В Брянске обсудили создание краеведческой партизанской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Для Брянска тема новой энциклопедии более чем уместна. Насколько я знаю, только в Брянской области есть постановление о почетных званиях для населенных пунктов: «Город партизанской славы», «Поселок партизанской славы» и другие. Больше 30-ти населенных пунктов носят это звание.
 
Если есть материал для создания такой энциклопедии, то ее надо делать. Более того, под такую тематику получить госфинансирование будет не так уж и сложно.
Главное, чтобы энциклопедия оказалась востребованной, а вот с этим могут быть проблемы: популяризацией энциклопедий у нас, по сути дела, никто толком и не занимается...
 
Честно говоря, думаю, что тематика партизан достаточно освещена в энциклопедиях. :|
Какой именно что новый материал сейчас можно найти, когда прошло уже 80 лет? :?:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Честно говоря, думаю, что тематика партизан достаточно освещена в энциклопедиях.
Какой именно что новый материал сейчас можно найти, когда прошло уже 80 лет?
Новые материалы все-таки находить продолжают, ведь есть энтузиасты, которые изучают тему Великой Отечественной войны, ищут останки пропавших без вести и выясняют их личности, связываются с потомками. Но даже если нового материала в энциклопедии будет мало, все равно это дело хорошее, чтобы о подвиге прадедов не забывали новые поколения.
 
По-моему на эту тему за 80 лет уже столько энциклопедий издано, что дальше некуда.
 
Цитата
Святослав Хромышев пишет:
По-моему на эту тему за 80 лет уже столько энциклопедий издано, что дальше некуда.
Вероятно, Вы имели в виду просто книги по теме, а не энциклопедии.
 
Надеюсь, этот опыт распространится и на другие регионы. У нас, на Псковщине, некоторые районы имеют звание «Край партизанской славы», но в истории партизанского движения «белых пятен» меньше не становится. Это работа архивистов.
 
Цитата
новоржевец пишет:
Надеюсь, этот опыт распространится и на другие регионы. У нас, на Псковщине, некоторые районы имеют звание «Край партизанской славы», но в истории партизанского движения «белых пятен» меньше не становится. Это работа архивистов.
Позволю себе не согласиться на тему «белых пятен». О партизанском движении в Псковщине написано немало. Например, в «Лениздате»в 1979 году была издана книга «Псковщина партизанская». Немало про это писал псковский историк и краевед Николай Никитенко. Вот небольшой список его книг:
- Партизанские комбриги: люди и судьбы;
- Партизанские комиссары: люди и судьбы;
- Место действия — тыл врага.
Другое дело, что это не объединено в одну энциклопедию, вот тут соглашусь.
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
новоржевец пишет:
Надеюсь, этот опыт распространится и на другие регионы. У нас, на Псковщине, некоторые районы имеют звание «Край партизанской славы», но в истории партизанского движения «белых пятен» меньше не становится. Это работа архивистов.
Позволю себе не согласиться на тему «белых пятен». О партизанском движении в Псковщине написано немало. Например, в «Лениздате»в 1979 году была издана книга «Псковщина партизанская». Немало про это писал псковский историк и краевед Николай Никитенко. Вот небольшой список его книг:
- Партизанские комбриги: люди и судьбы;
- Партизанские комиссары: люди и судьбы;
- Место действия — тыл врага.
Другое дело, что это не объединено в одну энциклопедию, вот тут соглашусь.
Если документы воинских частей можно свободно изучать на сайте «Память Народа», то документы партизанских отрядов находятся в архивах. Они недоступны для прочтения. Ехать изучать самому — зарплата не позволяет. За список книг большое Спасибо, обязательно прочту. Я не утверждаю, что история партизанского движения неизвестна, а вот то, что недостаточно изучена, — заявляю с полной уверенностью.

С уважением,
член поискового отряда «Пламя» Новоржевского района
Читают тему (гостей: 1)