Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Парфеньевском районе Костромской области представили энциклопедию административного центра

RSS
В Парфеньевском районе Костромской области представили энциклопедию административного центра, Комментарии к новости
 
Энциклопедия одного села? Поначалу новость вызывает улыбку. Да еще и предыдущий проект с тремя экземплярами тиража... А потом вспомнилось, что в 2018 году вышла энциклопедия одной улицы — Арбата. И есть в нашей стране дома, которые заслуживают своей энциклопедии. Люди через кропотливый труд над энциклопедией передают свою любовь к родному краю следующим поколениям, а значит все не зря и тираж не показатель.
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Энциклопедия одного села? Поначалу новость вызывает улыбку. Да еще и предыдущий проект с тремя экземплярами тиража... А потом вспомнилось, что в 2018 году вышла энциклопедия одной улицы — Арбата. И есть в нашей стране дома, которые заслуживают своей энциклопедии. Люди через кропотливый труд над энциклопедией передают свою любовь к родному краю следующим поколениям, а значит все не зря и тираж не показатель.
Да, в определенном смысле, такие новости вызывают улыбку, но когда вдумаешься в смысл, то понимаешь, что это реально глубоко и очень красиво.
Мне тут как-то довелось побывать на родине родителей отца и у Стеллы Памяти погибшим в Великой Отечественной, я просто застыл. Носивших фамилию моего дедушки 14 человек, носивших фамилию моей бабушки 16 человек. И это из ста в списке. И это люди, про которых стоит помнить, это мои корни. Так же и тут.
 
Получается такая вот энциклопедия для своих, которую местные жители будут брать в районной библиотеке. С одной стороны, это хорошо, но, с другой стороны, в 2022 году гораздо продуктивнее было бы создание соответствующего сайта или хотя бы энциклопедической страницы на сайте местной администрации. :idea:  Даже если сельские бабушки и дедушки интернетом не пользуются, то в местной библиотеке точно должен быть и компьютер, и интернет.
 
500 лет — серьезный срок.
 
Хочется уточнить, нет ли ошибки: тираж энциклопедии 3 (три) экземпляра? Понятно, что спрос минимален, но все-таки есть же соображения себестоимости, затрат.  :o
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Хочется уточнить, нет ли ошибки: тираж энциклопедии 3 (три) экземпляра? Понятно, что спрос минимален, но все-таки есть же соображения себестоимости, затрат.
Сегодня в цифровых типографиях можно заказать печать хоть трех, хоть десяти, хоть одного экземпляра энциклопедии. Да, каждый такой экземпляр будет стоить довольно дорого — несколько тысяч рублей. Но сама ситуация понятна: представьте, что администрация выделила вам на выпуск энциклопедии, допустим, всего 10 тысяч рублей. Если поспрашивать в типографиях, что можно напечатать за такие деньги, ответ будет очевиден.
Читают тему (гостей: 1)