Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Крымские таможенники пресекли незаконный вывоз на Украину энциклопедии Южакова и Малого Брокгауза

RSS
Крымские таможенники пресекли незаконный вывоз на Украину энциклопедии Южакова и Малого Брокгауза, Комментарии к новости
 
Изъяли, отправили на экспертизу... Несколько странная новость: с одной стороны, если отправили на экспертизу, то значит есть сомнения в художественной ценности, с другой, при изъятии проблем не было.
И второй вопрос, который меня заинтересовал: а если бы путешественник задекларировал эти энциклопедии, то мог бы он их вывезти без препятствий? Или снова бы изъяли и отправили на экспертизу? :?:  :)
 
Ведь можно зайти на любой аукцион, и...что мы видим. Массово продаются издания любых годов выпуска, можно найти поистине шедевры. При этом никто не контролирует ни продавцов, ни покупателей. Где приобрел энциклопедию, куда дел, какой почтой переслал? А тут, может, у бабушки с полки взял, что постарей на вид, для продажи и дальнейшего обмена на лекарства. Но граница, и существуют свои правила ввоза-вывоза.
 
А что, владеть такими книгами тоже запрещено? :?:  Допустим, вывозить их нельзя, но человек действительно мог не знать об этом. Зачем же изымать. Не пропустили и все. Ну, штраф назначили. Хотя это странно в принципе: определять ценность книги по дате выпуска. 100 лет пролежала и попала в культурные ценности. Я не об этих книгах конкретно, а о перечне культурных ценностей в принципе.
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Хотя это странно в принципе: определять ценность книги по дате выпуска. 100 лет пролежала и попала в культурные ценности. Я не об этих книгах конкретно, а о перечне культурных ценностей в принципе.
Вот кстати, тоже интересный вопрос. Думается мне, что более ста лет назад было напечатано немало хлама, который никакого культурно-исторического интереса не представляет, но теперь получается, что и он является культурной ценностью? Энциклопедии по типу той, о которой речь идет, понятно, а вот все остальное? :?:
 
Цитата
lisss пишет:
И второй вопрос, который меня заинтересовал: а если бы путешественник задекларировал эти энциклопедии, то мог бы он их вывезти без препятствий?
Как следует из публикации пресс-службы Крымской таможни, помимо задекларирования (1) нужно было ещё предоставить разрешительные документы на вывоз энциклопедий (2).
Разрешительные документы, как логично предположить, можно было получить по результатам экспертизы, на которую изъятые книги и были направлены, но уже в принудительном порядке.
Цитата
lisss пишет:
Думается мне, что более ста лет назад было напечатано немало хлама, который никакого культурно-исторического интереса не представляет, но теперь получается, что и он является культурной ценностью?
Думается, что и в данном случае точки над i тоже должна будет расставить экспертиза.
 
Раньше, насколько мне известно, запрещалось вывозить старинные иконы, предметы культа, различные ценности. Никогда не доводилось слышать о том, что энциклопедия, выпущенная 100 лет назад (не 500 и не 1000), представляет из себя культурную ценность. А как-же онлайн-магазины? Я не так давно купил через интернет древний учебник по физике, причем даже не в магазине, а у частного продавца, таких, может, несколько штук во всем мире, и для меня он представляет гораздо большую ценность, чем Брокгауз.
 
Цитата
arthy пишет:
Раньше, насколько мне известно, запрещалось вывозить старинные иконы, предметы культа, различные ценности. Никогда не доводилось слышать о том, что энциклопедия, выпущенная 100 лет назад (не 500 и не 1000), представляет из себя культурную ценность. А как-же онлайн-магазины? Я не так давно купил через интернет древний учебник по физике, причем даже не в магазине, а у частного продавца, таких, может, несколько штук во всем мире, и для меня он представляет гораздо большую ценность, чем Брокгауз.
Ключевое слово — «для меня». :!:  
Во-первых, ЧТО в вашем понимании «древний учебник»? Издательства «Учпедгиз» середины XX века? Или реально антикварное издание? :?:
Упоминаемые здесь энциклопедические издания относятся к разряду антикварных, охраняемых государством.
А в интернет-магазинах они продаются частными владельцами, и их лоты, прежде чем открыться для продажи, проходят ТАКУЮ проверку и экспертизу, что комар носа не подточит! Никому проблем с Законом не хочется, поверьте! :idea:
Читают тему