Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Пензе представили энциклопедию Сосновоборского края

RSS
В Пензе представили энциклопедию Сосновоборского края, Комментарии к новости
 
Стоит отметить тираж данной энциклопедии. 500 экземпляров, по нынешним временам, вполне достойно для сугубо регионального издания.
 
Когда-то церковь была хранительницей знаний и единственным источником просвещения. Радует, что и сейчас среди священнослужителей находятся люди, которые поддерживают издание книг, направленных на сохранения памяти народа. Энциклопедия своеобразна еще и тем, что в нее вошли стихотворения.
 
Похвально, что энциклопедию передадут бесплатно в библиотеки и музеи. Не все районные библиотеки имеют достаточно средств, чтобы купить такое энциклопедическое издание.
 
А меня порадовало желание донести до молодого населения историю края. Электронная версия — пусть шаг маленький, но перспективный и  ведет к популяризации энциклопедий в целом. А для научного мира электронный формат еще и удобство использования и экономия времени.
 
Цитата
Djodi пишет:
Похвально, что энциклопедию передадут бесплатно в библиотеки и музеи. Не все районные библиотеки имеют достаточно средств, чтобы купить такое энциклопедическое издание.
Ну я так понял, что данная энциклопедия изначально и не планировалась под продажу. Цель была именно передать ее библиотекам и научным центрам.
Цитата
Мария Новикова пишет:
А меня порадовало желание донести до молодого населения историю края. Электронная версия — пусть шаг маленький, но перспективный и ведет к популяризации энциклопедий в целом. А для научного мира электронный формат еще и удобство использования и экономия времени.
А почему только для молодого? Тираж небольшой, в свободной продаже издания не будет. Так что электронная версия — это возможность прочитать ее для всех желающих.
 
Цитата
lisss пишет:
Ну я так понял, что данная энциклопедия изначально и не планировалась под продажу. Цель была именно передать ее библиотекам и научным центрам.
Это касается многих энциклопедий, посвященных отдельным районам и городам. Просто коммерческий спрос на них, как правило, очень мал. Вот и получается, что местная администрация или меценаты оплачивают тираж и просто передают его в библиотеки, школы и прочие государственные учреждения.
Читают тему (гостей: 1)