Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Зеев Вагнер («Российская еврейская энциклопедия»): «Три года назад мы расстались с идеей печатного издания»

RSS
Зеев Вагнер («Российская еврейская энциклопедия»): «Три года назад мы расстались с идеей печатного издания», Комментарии к новости
 
Создание еврейской энциклопедии, безусловно, великое дело. Я не знала о существовании РЕЭ до прочтения этого интервью и сразу перешла по ссылке на электронную версию, однако была очень разочарована. Конечно, я мало знакома с правилами оформления энциклопедических статей, но три строчки, в которых каждое второе слово сокращено — это что-то нечитабельное. Может быть, такой стиль необходим в печатном издании для экономии места, но на интернет-ресурсе в этом нет смысла.
Изменено: Вероника - 11.02.2022 22:23:19
 
Цитата
Вероника пишет:
но три строчки, в которых каждое второе слово сокращено — это что-то нечитабельное. Может быть, такой стиль необходим в печатном издании для экономии места, но на интернет-ресурсе в этом нет смысла.
Да, подобные сокращения как раз характерны для бумажных энциклопедических словарей. И тут многое понятно уже по заголовку:
Цитата
«Три года назад мы расстались с идеей печатного издания»
Составители хотели сэкономить место, использовать поменьше бумаги, вот и сокращали слова. Но в итоге получился интернет-проект, куда всё просто скопировали в том самом сокращенном виде. В идеале, конечно, все слова теперь нужно развернуть, но ведь это колоссальный труд, который никто не оплатит.  :(
 
Цитата
Вероника пишет:
Конечно, я мало знакома с правилами оформления энциклопедических статей, но три строчки, в которых каждое второе слово сокращено — это что-то нечитабельное. Может быть, такой стиль необходим в печатном издании для экономии места, но на интернет-ресурсе в этом нет смысла.
Изложение материала в данной энциклопедии, конечно, не совсем читабельное, тут я с вами соглашусь, но посмотрев, какое количество материала было собрано, просто понимаю, что у создателей физически нет времени на нормальное изложение статей. В энциклопедии огромное количество фактов — как важных, так и малозначительных, которые от этого не становятся менее интересными.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
В идеале, конечно, все слова теперь нужно развернуть, но ведь это колоссальный труд, который никто не оплатит.
Думаю, чтобы популяризировать такой колоссальный труд, можно было бы и задуматься над поиском спонсоров. Еврейских общин много: кто-нибудь да и выделит денежку.  :idea:  
А работа наборщиков текста оплачивается крайне скудно (знаю не понаслышке). Ведь почему все любят Википедию: там всё подробно, с примерами, со ссылками и картинками. Вот бы и «Российскую еврейскую энциклопедию» превратить в такой привлекательный энциклопедический ресурс!  :!:
 
Развертка сокращений не колоссальный труд, а элементарная механическая операция, которую можно сделать в Ворде двумя командами: «Найти» и «Заменить». Для всего массива текста сразу. Можно написать программу, которая еще и окончания нужные расставит. Программисты есть в любой национальности. Я думаю, что это сознательное решение составителей следовать канонам энциклопедий и справочников.
Читают тему (гостей: 1)