Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Продолжим учиться читать!

RSS
Продолжим учиться читать!, Комментарии к новости
 
Думаю, это энциклопедическое издание будет любопытно не только тем, кто профессионально изучает практики чтения с научной стороны, но и всем, кто просто обожает читать. Меня, например, оно заинтересовало. Решила поискать в свободном доступе содержание и примеры статей — к сожалению, не нашла. Есть только аннотации и рецензии. А цена кусается. Видимо, придётся мне подождать, когда эта книга появится в публичных библиотеках.
 
Наверное, я впервые выступлю противником энциклопедического издания, потому как не понимаю его сути. Надо просто читать и учить читать людей, а не изучать, почему они могут читать. Весь данный труд, на мой взгляд, не более чем переливание из пустого в порожнее, чем, на мой взгляд, могут грешить в том числе и деятели от науки. :|
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Решила поискать в свободном доступе содержание и примеры статей — к сожалению, не нашла. Есть только аннотации и рецензии.
См. электронную копию словаря (pdf) на eLibrary.Ru.
 
Я даже не знала, что у нас есть Отдел проблем чтения. Но вот проблемы с чтением существует в принципе. Не все толком-то и читать правильно умеют. Хотя в последние годы наблюдаю возрождение культуры чтения и именно со стороны молодых. Друзья моей дочери часто обмениваются книгами, советами, что почитать, вместе обсуждают произведения, делятся мнением, спорят. Приятно осознавать, что они читают, вникают, понимают, находят ответы на свои жизненные вопросы не только в интернете, но и в книгах. Тематика разная. И это радует. Значит ребята думающие. Скорее всего, энциклопедия не будет интересна для всех, но людей осознано читающих заинтересует. Главное — максимально распространить информацию о выпуске данного энциклопедического издания.
 
Эта статья энциклопедического издания может стать отправной точкой в работе тех людей, которые учат чтению: родители, воспитатели, учителя, преподаватели, библиотекари и др.
С раннего детства, когда ребенок еще только учится говорить, начинается процесс «взращивания читателя». Интерес к чтению зависит от грамотной презентации умения «слушать и слышать» речь, воспроизводить ее. Малыши приобретают навык чтения, когда повторяют звуки и слова за взрослыми, считывая их с губ говорящего. Это первый опыт читателя.
В дошкольных учреждениях расширяется читательский обзор. За счёт обогащения словарного запаса, круга общения, источников информации дети учатся негласно «считывать окружающую их действительность».
В период обучения грамоте, в 1 классе школы, опытный учитель расскажет и покажет, какими компетенциями должен обладать читатель. Эти термины можно найти в энциклопедическом словаре или справочнике.
Умение читать — механический процесс, который можно считать законченным в конце букварного периода обучения грамоте. Это как использовать пульт для включения телевизора.
Можно ли стать хорошим читателем, прочитав за короткий срок кучу словарей, энциклопедий, справочников? :?:
Учиться же читать — процесс непрерывный и  бесконечный.
Продолжим учиться читать? :?:
Читают тему (гостей: 1)