Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Онлайн-энциклопедия Tatarica 2.0 в настоящем и будущем

RSS
Онлайн-энциклопедия Tatarica 2.0 в настоящем и будущем, Комментарии к новости
 
Цитата
... Мы понимали, что интерес читателей к печатной книге изо дня в день падает, все больше и больше людей переходят на электронный формат информации. Открытая информация, благодаря Интернету, стала доступной пользователю по принципу «здесь и сейчас».
Печальное «понимание»...
Впрочем, как бы то ни было, в необходимости электронного формата энциклопедии наряду с «консервативным» печатным никто не сомневается. Только могут возникнуть проблемы — в научном цитировании источника: например, диссертационные советы интернет-ссылки не очень приветствуют.  :(
Изменено: YA_HELEN - 18.02.2022 08:43:24
 
А я вчера немного «зависла» на сайте Татарики, полчаса сидела, селфила и запоем знакомилась с информацией о Татарстане. Работа диктует свои правила, в которых интернет вытесняет время, проведенное за бумажными носителями. Поэтому онлайн-энциклопедии все больше и больше заинтересовывают меня как простого обывателя. Всегда под рукой и всегда можно быстро поделиться найденным материалом.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Впрочем, как бы то ни было, в необходимости электронного формата энциклопедии наряду с «консервативным» печатным никто не сомневается. Только могут возникнуть проблемы — в научном цитировании источника: например, диссертационные советы интернет-ссылки не очень приветствуют.
Что касается сохранения «консервативного» бумажного варианта энциклопедии, то в таких случаях можно просто делать печать по требованию. Подобные услуги сегодня оказывают многие типографии. Правообладатели могут просто создать обычный «вордовский» файл с указанием страниц и всех выходных данных, и, если кому-то он нужен в бумажном виде, заказывать распечатку и брошюровку одного экземпляра, а то и просто продавать подобную «вордовскую» версию в виде файла. :idea:
 
И очень даже здорово, что появляются такие вот проекты! Увы, книжные форматы энциклопедий сильно устарели, ИМХО. Мало того, что искать информацию там долго, как писали в комментариях выше, так это же еще дико неудобно... Вот понадобилась мне информация в кафе, например, — не буду же я ехать домой искать её или же бежать искать ближайшую библиотеку, куда еще и могут не пустить просто так на 5 минут. Ну и не носить же с собой целую энциклопедию — тяжеловато будет... Ну и что уж скрывать, данные энциклопедий часто цитируют учащиеся: гораздо удобнее это делать банальным копипастом с ресурса, чем сидеть перепечатывать с книжки.   :D   А еще, ко всему прочему, это очень экологично: совершенно не тратится бумага, а для такого большого издания наверняка понадобится не одно дерево, не используется химическая краска и прочие прелести. В общем, сплошные плюсы. Молодцы, Татарстан! 8)
Изменено: Aliya Ka - 20.02.2022 01:28:53 (Добавление текста)
 
Сам татарин и было любопытно взглянуть на татарскую энциклопедию. Большой труд. Портал весьма познавательный. Сам сайт неплохо оформлен, все рубрики скомпонованы удачно, поиск по сайту работает нормально. Единственная проблема, сайт нужно оптимизировать. Некоторые статьи очень долго открываются.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Печальное «понимание»...
Впрочем, как бы то ни было, в необходимости электронного формата энциклопедии наряду с «консервативным» печатным никто не сомневается. Только могут возникнуть проблемы — в научном цитировании источника: например, диссертационные советы интернет-ссылки не очень приветствуют.
Нормальное понимание. Современное. А то, что диссертационные советы не очень охотно принимают, ну так и они перестроятся со временем, хотя надо признать, что вес современных диссертаций значительно снизился. Что же касаемо энциклопедии, то мне понравилась. Даже на какое-то время «завис» в ней. Хорошо сделана... Очень понравился «Хронограф».
Читают тему (гостей: 1)