Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Слово о книжном разуме

RSS
Слово о книжном разуме, Комментарии к новости
 
Цитата
«... а также всем тем, кто видит в чтении «неоценимое сокровище», понимает его огромное значение как для отдельного человека, так и для цивилизации в целом... »

По-моему, пафосность рецензии напрасна. Я ознакомилась с пдф-версией издания — вполне себе неплохое подспорье для специалистов. Хотя, не следовало бы «кошмарить» пользователя позиционированием чтения как наивысшего достижения разума сегодняшнего поколения. И так понятие «библиотека» несколько атрофировано...  :(
Изменено: YA_HELEN - 18.02.2022 08:44:10
 
Чтение не «становится» существенным фактором планетарного масштаба, а всегда было таковым. Более того, само формирование «ноосферы», на определение которой опирается г-жа Мелентьева, реализовано в основном благодаря чтению. А по-поводу «цифровизации» процесса — он неизбежен и не имеет смысла уделять этому большое внимание.
 
Цитата
arthy пишет:
А по-поводу «цифровизации» процесса — он неизбежен и не имеет смысла уделять этому большое внимание.
Ну почему же не имеет смысла? Ведь это, на мой взгляд, как раз одна из важнейших особенностей чтения в современном мире. И очень хорошо, что в энциклопедическом издании среди прочего этому уделяется внимание. По сути, это уже исторический факт. Если 40 лет назад тиражи книг измерялись сотнями тысяч, то сегодня средний тираж большинства книг — всего от 1 до 5 тысяч. И во многом виновата в этом та самая «цифровизация»: народ многое читает через Интернет, а не на бумаге.
 
Автор не включает в «книжный разум» поэзию и художественную литературу в целом. А ведь воспитывает человека именно художественная книга и только она может быть чистым творчеством. Не умаляя достоинства справочной, научной литературы и ее необходимость, помните, что информация без обращения к чувствам человека растит беспринципных существ. Нельзя перейти к разуму, минуя чувственное восприятие. Не согласны? :?:
Читают тему (гостей: 1)