Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Семейная энциклопедия «Аксаковы» или как показать образ Человека с большой буквы

RSS
Семейная энциклопедия «Аксаковы» или как показать образ Человека с большой буквы, Комментарии к новости
 
Должна признаться, что раньше знала только самых известных представителей рода Аксаковых. Естественно, это автор известного всем со школьных лет «Аленького цветочка», а также его дети. Но оказалось, что есть еще довольно много замечательных представителей этого рода. Так что эта энциклопедия очень даже увлекательна. Открываешь для себя новые имена. И даже подумалось, что было бы неплохо увидеть на книжной полке целую длинную серию подобных «фамильных» энциклопедий с единым оформлением.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
И даже подумалось, что было бы неплохо увидеть на книжной полке целую длинную серию подобных «фамильных» энциклопедий с единым оформлением.
Да, уже можно говорить о некой серии, так как в 2020 году в том же издательстве вышла в свет новая — генеалогическая — энциклопедия «Пушкины», причём в редакционных советах обеих изданий помимо новых лиц есть 4 постоянных участника.
Более того, в 2021 году обе энциклопедии одновременно были представлены общественности: в июне — в Гослитмузее и в сентябре в Музее-заповеднике А. С. Пушкина в Больших Вязёмах.
 
Не считаю, что представители дворянского рода — это типичные люди своей эпохи. Также с тем, что принадлежность к дворянскому роду определяет высокие нравственные принципы человека. Дворяне имели больше возможностей для образования и времени для самовыражения, чем простой «типичный» люд. И отследить родовое древо дворянского рода, естественно, проще. Фамильная энциклопедия издана, значит она кому-то нужна. Но, как верно отмечено в рецензии, таких ценителей немного.
 
Как интересно! Один из династии, Иван Сергеевич Аксаков, известный славянофил, похоронен в Лавре. Другой, Александр Николаевич Аксаков, западник чистой воды, ещё и мистик, популяризирующий спиритизм. Полные противоположности. Жили в одно время, оба были известными проводниками своих идей. Наверняка знали друг о друге. Интересно, общались ли, спорили или руки друг другу не подавали и только в энциклопедии сошлись на одних страницах.
Читают тему (гостей: 1)