Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Школьник из Черняховска издал первую часть справочно-энциклопедического издания по неврологии и нейрохирургии

RSS
Школьник из Черняховска издал первую часть справочно-энциклопедического издания по неврологии и нейрохирургии, Комментарии к новости
 
Ого! Школьник написал энциклопедию. Конечно, понятно, что дело это пока совсем не профессиональное да и оформление книги тоже любительское, но это все не главное. Главное, что у парня есть настоящий интерес к хорошей и полезной теме. Кто знает, может, лет через десять Павел станет отличным врачом или энциклопедистом. Уже настоящим и профессиональным.
 
А еще ругают нашу молодежь, что она ни к чему не стремится. Молодец, парень! Нужно всячески поощрять подобное, чтобы и других сподвигнуть. Такой справочник, написанный простым языком, без заумных слов, нужен всем. Даже врачи одобрили. Не все знают признаки надвигающегося инсульта, а это болезнь сейчас одна из самых распространенных.
 
С трудом верится, конечно, но факт, случай редкий. Естественно, есть дети даже в наше время мечтающие стать врачами, но чтобы школьник написал энциклопедию да ещё в такой узкой специализации... Тут «пахнет» вундеркиндом. И хотя лично я не верю в успешное будущее Павла именно в этой специализации, но искренне желаю ему успеха.
 
Возможно, именно за таким форматом энциклопедий будущее.

Сухой академический текст, к которому мы привыкли, читая справочники, словари, должен стать более живым. Даже для такой узкой медицинской темы. Восьмиклассник, пусть при строгом редактировании, имеет особый подход к изложению мысли. Значит и читателей будет больше.

Мне понравилось оформление — лаконично, строго. Не назвала бы любительским...

Удачи парню, горжусь за такое поколение, молодец!
 
Цитата
Марина Онежская пишет:
Мне понравилось оформление — лаконично, строго. Не назвала бы любительским...
При всем уважении к Павлу и при высоких оценках проделанной работы все-таки оформление энциклопедии именно любительское. Достаточно взглянуть на обложку. Любительское оформление показывает, в первую очередь, вынесение сетевого ника вместо традиционного указания инициалов и фамилии автора, которые здесь приведены лишь в скобках. Далее мы видим заголовок с точкой, хотя точки после заголовков на обложке не ставятся. Самым крупным на обложке оказывается не заголовок, а справочный элемент «Часть 1». Наконец, в обозначении года после цифр всегда ставится пробел. Да, все это мелочи. Да, Павел в любом случае молодец. И все же оформлению далеко до идеала.
 
Цитата
Михаил Михайлов пишет:
А еще ругают нашу молодежь, что она ни к чему не стремится.
Молодежь всегда ругают и это было во все времена и при любых исторических реалиях.   :)  
Цитата
Лилия Тумина пишет:
При всем уважении к Павлу и при высоких оценках проделанной работы все-таки оформление энциклопедии именно любительское. Достаточно взглянуть на обложку. Любительское оформление показывает, в первую очередь, вынесение сетевого ника вместо традиционного указания инициалов и фамилии автора, которые здесь приведены лишь в скобках.
Ну так никто и не говорит, что это высокопрофессиональное энциклопедическое издание. Это именно любительская энциклопедия, проверенная врачами, созданная для того, чтобы обыватель понимал физиологические процессы и, как минимум, мог распознать симптомы инсульта, если таковые вдруг обнаружатся у его родных или близких.
 
Очень интересная идея издать такую энциклопедию, чтобы взглянуть на существующие проблемы глазами ребёнка. Выбрана очень важная тема — неврологии и неврохирургии, написанная доступным и понятным языком. Также привлекает небольшой объем книги, её узкая специализация конкретно к одной теме.
 
Заметили, что читала парню бабушка? Не сказки и приключения, а энциклопедии. Не знаю — плохо это или хорошо, но такое чтение явно дало свои плоды. Ученик 8 класса может, как минимум, перерабатывать информацию и систематизировать ее. Может быть, это новое слово в дошкольной педагогике. Может, надо читать детям в садике энциклопедии. А показывать не мультики, а «Нешнл географик».
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Может быть, это новое слово в дошкольной педагогике. Может, надо читать детям в садике энциклопедии.
Ну все-таки это не новое слово в дошкольной педагогике. Сейчас вспомнила свое детство. Когда училась в начальной школе, родственники решили подарить мне знаменитую детскую серию советских энциклопедий, названия которых начинались со слов «Энциклопедия юного...». И да, мне очень нравилось их листать. Если же взять сегодняшние детские энциклопедии, то они стали гораздо ярче и красочнее. В них отличная инфографика, много иллюстраций. Так что знакомить детей с энциклопедиями, конечно же, нужно.
Читают тему (гостей: 1)