Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов запустило тематическую википедию

RSS
Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов запустило тематическую википедию, Комментарии к новости
 
Тема ТРИЗ меня очень интересовала и нашел пару порталов, где изобретатели представляли свои проекты. Помнится, был крайне разочарован: или бред, или немного измененный плагиат. Типа ветряка из пластиковых бутылок. При том, что сама идея ТРИЗ и ее законы впечатлили. Надеюсь, что задуманная энциклопедия не превратиться в такую же свалку коммерческого рерайта.
 
Сама идея наполнения и развития энциклопедии об изобретениях замечательная, но смущает несколько моментов. Вот хотя бы региональная направленность. Пройдясь по категориям, заметил, что как российские, так и зарубежные изобретения идут вперемешку, тогда зачем категории ближнее и дальнее зарубежье. И потом, сама структура не особо удобна для навигации и уступает той же Wiki. В общем, как по мне, проект сырой и требует доработки.
 
Цитата
arthy пишет:
Сама идея наполнения и развития энциклопедии об изобретениях замечательная, но смущает несколько моментов. Вот хотя бы региональная направленность. Пройдясь по категориям, заметил, что как российские, так и зарубежные изобретения идут вперемешку, тогда зачем категории ближнее и дальнее зарубежье. И потом, сама структура не особо удобна для навигации и уступает той же Wiki. В общем, как по мне, проект сырой и требует доработки.
Эта сетевая энциклопедия действительно пока кажется сыроватой. Даже на главной странице под каждой категорией висит надпись: «Нет подкатегорий». Но думаю, что со временем все обязательно появится. Просто проект новый, так что судить строго не стоит. Уверена, что через год-другой все будет отлично.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Эта сетевая энциклопедия действительно пока кажется сыроватой. Даже на главной странице под каждой категорией висит надпись: «Нет подкатегорий». Но думаю, что со временем все обязательно появится. Просто проект новый, так что судить строго не стоит. Уверена, что через год-другой все будет отлично.
Вот именно, что не стоит пока делать выводы, потому как над энциклопедией достаточно активно работают, и уже на главной странице появились категории, но вот пока в подкатегориях нет категорий. Но прогресс налицо. Да и вообще, сама идея такой энциклопедии мне нравится. Можно из нее немало будет почерпнуть.
 
Ещё в советское время я возглавлял БРИЗ на предприятии и видел, как много полезных и нужных идей попросту пропадало из-за бюрократических проволочек. Известны случаи, когда факты применения идей наших изобретателей использовались за рубежом, а у нас оставались лежать на полках.
Подобные энциклопедические словари  должны будоражить деятельные умы для создания новых изобретений и их внедрения.
Читают тему (гостей: 1)