Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия Дальневосточного края: судьба несостоявшегося издания (1930-е гг.)

RSS
Энциклопедия Дальневосточного края: судьба несостоявшегося издания (1930-е гг.), Комментарии к новости
 
Судьба этого энциклопедического издания поразительна. Средства были, работа велась, но почему-то до конца ее так и не довели. Загадка! Что же касается вопроса о том, нужно ли издавать эту энциклопедию сегодня, то он не столь однозначен. Быть может, в бумажном виде она и ни к чему, но сделать сайт с архивами рукописей материалов этой энциклопедии точно было бы полезно.
 
Как энциклопедия труд уже не актуален. В связи с политической окраской и устаревшими сведениями. Но для историков Дальневосточного края это бесценный материал для исследования. Судя по указанному объему и многообразию сведений, там на десятки диссертаций материала хватит. И обязательно надо все оцифровать.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Судьба этого энциклопедического издания поразительна. Средства были, работа велась, но почему-то до конца ее так и не довели. Загадка!
Ну почему же загадка? В статье есть версия объясняющая этот факт и мне кажется, что она вполне себе достоверной, особенно учитывая те времена, которые стабильными назвать сложно:
Цитата
«слабый редакционный аппарат, нарушения финансового режима, недостаточно высокий уровень организации труда, слабая полиграфическая база. Расчет был сделан только на местные ресурсы, но на Дальнем Востоке к тому периоду еще не имелось необходимых условий для осуществления подобного издания»
При определенной централизации, поддержка «сверху» нужна была.
Цитата
Константин Абров пишет:
Как энциклопедия труд уже не актуален. В связи с политической окраской и устаревшими сведениями.
С одной стороны, согласен, с другой — нет. Кто мешает создать на ее основе обновленную энциклопедию, тем более, когда есть такая шикарная база? :?:
 
Цитата
lisss пишет:
Кто мешает создать на ее основе обновленную энциклопедию, тем более, когда есть такая шикарная база?
База-то шикарная, но многая информация за столько десятилетий действительно попросту устарела. Поэтому, мне кажется, проще написать новые статьи, чем редактировать старые. Хотя, конечно, определенные достижения авторов энциклопедии почти столетней давности использовать можно.
Читают тему (гостей: 1)