Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедический калейдоскоп памятных мест Сергея Есенина на пространстве Земли

RSS
Энциклопедический калейдоскоп памятных мест Сергея Есенина на пространстве Земли, Комментарии к новости
 
Скрупулёзность работы составителей просто поражает. Чего только стоит разбор всех топонимов Есенина, с помощью которых автор особенно удачно выражал «братство» человека с животными и растениями.
 
О роли малой родины, а также Москвы и Петербурга в творчестве Есенина написано немало, но отметить не только их, но и мельчайшие населенные пункты, в которых поэт был даже совсем недолго, это, конечно же, труд титанический. Думаю, энциклопедия заинтересует прежде всего тех, кто в таких местах живет. Например, у меня есть подруга, живущая в подмосковных Люберцах. Помню, как она хвасталась, как много знаменитых людей бывали в этом городе. И Есенин, кстати, в их числе.
 
С удивлением узнал, что Сергей Александрович был в Москве «бесприютным». Конечно, для поэта такого уровня весь Земной шар — родина, но мне лично ещё со школьных лет представлялось, что наиболее значительные события его яркой жизни произошли именно в столице.
 
Браво автору. Рецензия уже сама по себе увлекательна, читается легко и возбуждает интерес как грамотная реклама. Тут вам и тревел, и любовная интрига, и перипетии приключенческого романа с психологической аурой. Уже есть желание почитать Есенинскую энциклопедию, но, видимо, это будет сделать непросто.
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Уже есть желание почитать Есенинскую энциклопедию, но, видимо, это будет сделать непросто.
Ну почему же непросто? Да, я понимаю, что стоит такая энциклопедия дорого. Меня саму всегда жаба душит: хочется купить хорошую книгу, но цена кусается. Однако выход есть всегда. Подобные энциклопедии нередко закупают крупные библиотеки. В разных городах нашей страны есть библиотеки имени Есенина. Считаю, что уж там эта энциклопедия должна быть в обязательном порядке.
 
Задумка достаточно любопытная, и ее стоит развивать. Благо, у нас более чем достаточно выдающихся деятелей да и энциклопедий об их творчестве.
 
Думаю, после выхода данной энциклопедии возникнет новый поток туристов, желающих посетить места, где побывал поэт. Неплохо бы как-то прорекламировать такие места, как Кемь, Вологда, Евпатория, Жмеринка, чтоб люди знали, что они связаны с именем Есенина. К энциклопедии еще бы добавить небольшой путевой рекламный лист для путешествий, так сказать, есенинского паломничества. :idea:
Читают тему (гостей: 1)