Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В подмосковном Солнечногорске представили энциклопедию «Актёры отечественного кино»

RSS
В подмосковном Солнечногорске представили энциклопедию «Актёры отечественного кино», Комментарии к новости
 
Не очень понятен алгоритм выбора мест для презентации энциклопедии. Но это частности... Само же издание мне кажется титаническим, потому как составить, пусть даже и короткую биографическую справку по восьми тысячам актеров, это реально гигантский труд. Жаль, про сетевое издание ничего не слышно...
 
В России это первый настолько фундаментальный труд на тему кинематографа, причем все справки сопровождаются подробной фильмографией. Авторы энциклопедии обработали архивы большинства московских и петербургских театров и киностудий, а также опросили сотни актеров и их родственников, что открывает ранее неизвестные факты, которые будут интересны всем ценителям советского и русского кино.
 
Цитата
lisss пишет:
Не очень понятен алгоритм выбора мест для презентации энциклопедии.
Думаю, составители энциклопедии просто ездят в те библиотеки, куда их приглашают и где можно собрать приличную аудиторию. Ведь библиотеки очень разные: где-то посетителей всегда много, а куда-то ходят единицы. Хотя, конечно, в идеале бы охватить такими встречами не только Москву и Подмосковье, но и другие регионы.
 
Мне всегда была интересна такая тематика для энциклопедического издания. Сам я неплохо разбираюсь в кино и не только отечественном. То есть, как я понимаю, формат таков, что со времен Союза представлены актеры всех республик (до 90-го года), а затем только российских? Не следовало ли разделить издания: про советских актеров и российских? Думаю, это имело бы смысл. :idea:
 
Цитата
arthy пишет:
То есть, как я понимаю, формат таков, что со времен Союза представлены актеры всех республик (до 90-го года), а затем только российских? Не следовало ли разделить издания: про советских актеров и российских? Думаю, это имело бы смысл.
А мне кажется, что составители энциклопедии все сделали правильно: ведь Россия официально считается правопреемником Советского Союза. Так что получается логично: раньше мы с остальными республиками были вместе, поэтому, например, грузинских или эстонских актеров можно было назвать советскими, да и снимались они зачастую на киностудиях в Москве, Ленинграде и других российских городах. А потом пути разошлись.
 
Хорошо, что довели до ума этот проект и выдали и 4-й том данной энциклопедии. Тематика интересная, даже странно, что тираж скромен. :o
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Тематика интересная, даже странно, что тираж скромен.
Сегодня для любой российской энциклопедии тираж 4500 экземпляров — не такой уж и скромный. Согласна, что тема издания интересна, но книги нынче стоят дорого, потому и тиражи такие.
Читают тему (гостей: 1)