Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Чеховская энциклопедия. Первый опыт

RSS
Чеховская энциклопедия. Первый опыт, Комментарии к новости
 
Антон Павлович вообще личность неординарная и неудивительно, что вышло целое энциклопедическое издание о нем. Особенно интересен на мой взгляд раздел «Мировоззрение и общественная позиция», т. е. как именно авторы её воспринимают, потому что до сих пор этот вопрос не рассматривался с должным вниманием.
 
Идея написания Чеховской энциклопедии обсуждалась еще 1994 году на симпозиуме в Германии в г. Баденвейлер. Стоит надеяться, что данное издание, действительно, только первый опыт, и в будущем стоит ожидать ещё более полных трудов о жизни и творчестве Антона Павловича.
 
Цитата
Александр Иняхин пишет:
Стоит надеяться, что данное издание, действительно, только первый опыт, и в будущем стоит ожидать ещё более полных трудов о жизни и творчестве Антона Павловича.
Объемных трудов о жизни и творчестве Чехова все же немало. Да, это не энциклопедии, а просто отдельные книги. Конечно, разрозненную информацию хочется собрать воедино, чтобы было удобно ею пользоваться, однако и сейчас при желании все можно найти.
 
Интересно, будет ли в этой энциклопедии представлена переписка Чехова (например, с другими писателями)? Мне бы хотелось почитать, надеюсь, она там будет.
 
Не совсем понятно, на когда запланировано выпуск упомянутой «будущей детальной энциклопедии» о творчества Чехова — ждем следующего крупного юбилея? :?:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не совсем понятно, на когда запланировано выпуск упомянутой «будущей детальной энциклопедии» о творчества Чехова — ждем следующего крупного юбилея?
Выпуск энциклопедии — проект, как правило, дорогостоящий. И мне кажется, что в юбилейные годы добиться от властей финансирования проще. Придумают у нас, например, какой-нибудь год Чехова и под это дело деньги и выделят.
 
Цитата
Снежана Морозова пишет:
Интересно, будет ли в этой энциклопедии представлена переписка Чехова (например, с другими писателями)? Мне бы хотелось почитать, надеюсь, она там будет.
Судя по тому, что в энциклопедии есть раздел «Литературные связи», скорее всего, эта переписка в издании присутствует. Теперь что же касаемо самого издания, то, как мне кажется, Чехов один из самых недооцененных русских писателей и, как по мне, так его вклад русскую литературу и культуру куда более значительный, чем у Достоевского или Толстого. По крайней мере, он куда более позитивный и более жизнерадостный, что куда важнее, чем философские размышления про бытие. Я рад, что будущая детальная «Энциклопедия творчества Чехова» увидит свет.
 
Ох уж эта страсть к изучению. Сам Антон Павлович, наверно, сильно бы посмеялся, узнав как дотошно изучают его письма и произведения. Для чего детальная энциклопедия творчества? Что она даст читателю или зрителю. Произведения надо читать, а пьесы смотреть, а не разбирать их на составные части. Это все равно, что объяснять анекдот: бессмысленно дважды.
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Ох уж эта страсть к изучению. Сам Антон Павлович, наверно, сильно бы посмеялся, узнав как дотошно изучают его письма и произведения. Для чего детальная энциклопедия творчества? Что она даст читателю или зрителю. Произведения надо читать, а пьесы смотреть, а не разбирать их на составные части. Это все равно, что объяснять анекдот: бессмысленно дважды.
Не соглашусь. Чтобы лучше понять произведения писателя, интересно знать, в каких условиях он их создавал, что в это время происходило в его жизни. Так что письма, дневники и другие источники весьма любопытны. И такие энциклопедии нужны. Понятно, что не для всех: некоторые прекрасно живут, прочитав из всего творческого наследия Чехова одну лишь «Каштанку». Но другим обстоятельства жизни автора очень важны.
 
Очень радует, что есть такие труды, которые позволяют не только познакомиться с произведениями писателей, но и узнать их самих как личность, их мировоззрение, творческий путь, влияние на культуру. Это все даёт более широкую картину, и мы начинаем смотреть на тот или иной рассказ писателя уже другими глазами. Такие вещи определённо заслуживают внимания, ещё больше погружая читателей в эпоху того времени. К тому же Чехов сам по себе очень интересная личность, и о его жизни будет так же интересно читать. Взять хотя бы факт, что Чехов был очень добродушным человеком. Он мог бесплатно лечить своих пациентов, а когда Николай II решил подарить Чехову потомственное дворянство, он решил отказаться от такого подарка. И таких интересных моментов из жизни Чехова довольно-таки много.
Читают тему