Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Баку издали десятый том «Азербайджанской национальной энциклопедии»

RSS
В Баку издали десятый том «Азербайджанской национальной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Интересно, что есть версия на русском языке, но там только специальный (вводный) том тиражом 5 тыс. экземпляров. Это общий сборник об азербайджанском государстве, истории, культуре, литературе, науке, образовании Азербайджана.
 
Десять тысяч — это очень неплохой, как мне кажется, тираж, по нынешним временам, особенно учитывая, что многие издания в России издаются тиражами в 500-1000 штук. Так же приятно, что постоянство присутствует, и работу никто не забрасывает.
Интересно, а проводится ли редактирование уже напечатанного? :?:  Все же, многие вещи, явления, события не статичны и меняются.
 
Цитата
lisss пишет:
Десять тысяч — это очень неплохой, как мне кажется, тираж, по нынешним временам, особенно учитывая, что многие издания в России издаются тиражами в 500-1000 штук. Так же приятно, что постоянство присутствует, и работу никто не забрасывает.
Если учесть, что население Азербайджана — около 10 миллионов человек, то тираж энциклопедии в 10 тысяч экземпляров действительно впечатляет. Это все равно, что в России выпустили бы подобное издание тиражом 145 тысяч.
 
Если выпуск алфавитной энциклопедии стартовал в 2009-м году, то ежегодно выпускать по тому не получается. Но это кропотливая работа, и правильно, что не спешат.
 
Судя по тому, что инициатива по созданию целого научного центра и собственно энциклопедического издания исходила от самого президента, то растянутые сроки просто говорят о том, что ученые, историки ответственно взялись за дело. Насколько я знаю, в Азербайджане довольно серьезно относятся к президентским указам.
 
Пожалуй, стоит отталкиваться не от абсолютного значения данного числа, а относительного, — всё-таки людей из числа неносителей языка, которым интересны история Азербайджана, не так много. В любом случае, при устойчивом спросе, тираж энциклопедий можно и увеличить.
 
Ещё во времена СССР у меня было несколько томов «Энциклопедия АзССР». Там информацию была неполная и скудная. Одним словом для меня это был слабый справочник. Особенно мало было информации о религиозных темах. Современная энциклопедия — это совсем другое дело. Присутствует богатая и объективная информация. Только вот цена оставляет желать лучшего. Ведь 35 долларов за один том не по карману каждому человеку.
Читают тему